Митрополит Павел: «Если эта демократия — западное благо, зачем вы так навязываете его разными путями и подкупаете?»

 
3960
30 декабря 2013 в 10:29
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Новый глава Белорусской православной церкви Павел в 1980-х годах возглавлял русскую духовную миссию в Иерусалиме. В 1990-х он управлял патриаршими приходами в США и Канаде, в 1999-м был назначен епископом Венским и Австрийским. И только с 2003 года он архиепископ Рязанский и Касимовский. Откуда появилась информация о его ненависти к Западу?

«Мне показали статью, там сказано, что к нам едет консерватор, который ненавидит атеистов, коммунистов, геев и Запад, — рассказал Павел в интервью СТВ. — Вы знаете, это неправильно сказано. Я не могу ненавидеть или презирать людей, я должен всех любить. Я не должен осуждать священников и мирян, которые придерживаются этих взглядов. Но как православный священник я должен сказать: друзья мои, я вас не сужу, но сожалею, сочувствую, что вы стоите на пути гибельном. Осуждать мы должны не людей, а грех, пороки и страсти».

Трезво оценивает митрополит Павел и современные западные ценности. Годы службы в Европе и Америке дали бесценный опыт: «Если эта демократия — западное благо, зачем вы так навязываете его разными путями и подкупаете? Предложите, и люди сами к вам пойдут. А посмотрите на Югославию, Ливию, Египет… Если это благо, посмотрите, как это благо быстро заканчивается. Так что я не против западных ценностей, нравственных или духовных, но не нужно нас загонять».