Указ Лукашенко: «Беларусбанк» будет выдавать льготные кредиты на экстракорпоральное оплодотворение

 
13 972
28 декабря 2013 в 15:30
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси будут давать льготные кредиты для оплаты экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Указ №574 «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения» подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента.

— Документом предусматривается предоставление льготного кредита женщинам, которым оказывается медицинская помощь в виде ЭКО, в организациях здравоохранения страны всех форм собственности, — пояснили в пресс-службе.

В настоящее время в Беларуси ежегодно проводится 1700—2000 процедур ЭКО.

Льготные кредиты будут предоставляться «Беларусбанком» в белорусских рублях сроком до пяти лет с уплатой процентов за пользование ими в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка. Максимальная сумма кредита — до 300 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора (сейчас — до 39 миллионов рублей).

В соответствии с указом, кредитополучателю после рождения ребенка (детей) с применением ЭКО, являющемуся получателем (супругом получателя) пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на период получения этого пособия предоставляется отсрочка в погашении задолженности по льготному кредиту, включая проценты за пользование им.

Указом также регламентирован порядок и перечень документов, необходимых для получения кредита и отсрочки его выплаты.