СК проводит проверку по факту смерти 20-летнего солдата-срочника в Слониме

 
24 228
13 декабря 2013 в 17:44
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Следственный комитет проводит проверку по факту смерти военнослужащего срочной службы в Слониме, сообщили БЕЛТА в управлении Следственного комитета по Гродненской области.

Слонимским районным отделом Следственного комитета выясняются обстоятельства смерти военнослужащего 1993 года рождения, проходившего срочную службу в войсковой части 33933, дислоцирующейся в Слониме. Его тело было обнаружено сегодня около 10:00 на территории войсковой части висящим в петле. В ходе осмотра видимых телесных повреждений на теле военнослужащего не обнаружено.

Для определения причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, которую проводят эксперты Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси. В рамках доследственной проверки опрошено командование войсковой части, сослуживцы и иные лица, знавшие солдата. Изъят мобильный телефон с его перепиской. «Собранные данные определили основную версию — самоубийство по личным мотивам», — отметили в УСК.

Кроме того, управлением Следственного комитета по Минской области назначена дополнительная проверка по факту смерти военнослужащего срочной службы одной из воинских частей Минской области. Согласно заключению специалистов Государственного комитета судебных экспертиз, причиной смерти солдата стала острая коронарная недостаточность вследствие ишемической болезни сердца, протекавшей на фоне артериальной гипертензии и выраженного сужения коронарных артерий.