16 декабря Минфин предложит белорусам валютные облигации под 7% годовых

 
3337
12 декабря 2013 в 9:14
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Министерство финансов Беларуси осуществит четвертый — шестой выпуски государственных валютных облигаций для физических лиц под 7% годовых на общую сумму $50 млн. Объем четвертого выпуска составит $32 млн, номинальная стоимость одной гособлигации — $1 тыс. Объем пятого выпуска — $15 млн, номинальная стоимость одной гособлигации — $5 тыс., объем шестого выпуска — $3 млн, номинальная стоимость одной гособлигации — $100.

Ставка процентного дохода по трем выпускам гособлигаций фиксированная и составляет 7%. Начало погашения ценных бумаг — 16 декабря 2014 года. Срок размещения гособлигаций — с 16 декабря 2013 года по 16 июня 2014 года. Срок выплат по первому процентному периоду наступает с 16 июня 2014 года, по второму процентному периоду — с 16 декабря 2014 года.

ОАО «АСБ Беларусбанк» выступает организатором и банком-агентом по четвертому — шестому выпускам государственных облигаций. Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним осуществляются в его филиалах, центрах банковских услуг и отделениях.

При приобретении и погашении государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц не требуется предоставление документов, удостоверяющих личность (за исключением случаев, установленных законодательством).

Обязательства по погашению облигаций и выплате дохода по ним обеспечены средствами республиканского бюджета и иным имуществом, находящимся в республиканской собственности. Указанные платежи являются первоочередными по отношению к иным платежам из бюджета.