Молодой белорус представлялся агентом КГБ и обманывал граждан

 
4982
10 декабря 2013 в 11:03
Источник: КГБ
Источник: КГБ

Комитет государственной безопасности задержал находящегося в межгосударственном розыске белоруса 1991 года рождения. Представляясь сотрудником специального подразделения КГБ Республики Беларусь и заместителем начальника фонда офицерского жилья, задержанный под вымышленным именем предлагал гражданам оказать за определенную плату содействие во вступлении в ЖСК и приобретении квартир в Минске.

«В ходе расследования также установлено, что в иных случаях, представляясь уроженцем Белостока и участником боевых действий на территории ряда стран Ближнего Востока, задержанный на возмездной основе предлагал гражданам Беларуси свои услуги в приобретении автотранспортных средств, — рассказали в КГБ. — Выявлено более 20 эпизодов противоправной деятельности указанного лица, сумма ущерба по которым превышает $30 тыс. Возбуждено 6 уголовных дел по части 1 и части 2 статьи 209 УК (мошенничество). Задержанный водворен в СИЗО КГБ. Дело передано в Следственный комитет».

Комитет государственной безопасности обращается к гражданам, пострадавшим от действий мошенника, с просьбой оказать помощь в расследовании о уголовного дела и сообщить об известных фактах его противоправной деятельности по телефону дежурной службы Следственного комитета 8 (017) 222-32-72.