Белорус продал россиянину дом, получил сумму в долларах и был изобличен милицией — теперь ему грозит штраф

 
33 667
10 декабря 2013 в 14:43
Источник: УВД Гродно
Источник: УВД Гродно

Оперативниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями Щучинского райотдела милиции выявлен факт принятия местным жителем крупной суммы иностранной валюты в качестве платежного средства.

Как сообщили в пресс-службе областного УВД, 51-летний мужчина продал россиянину дом, за который тот заплатил долларами. Чтобы не менять деньги на белорусские рубли, как того требует закон при расчете в сделках купли-продажи, стороны придумали схему, чтобы легализовать почти $40 тыс.

«Заключив соответствующий договор, где была прописана определенная сумма в белорусских рублях в качестве платы за дом, покупатель вместе продавцом пошли в банк, где последний положил на депозит хозяина собственности $38 тыс., — рассказал начальник ОБЭП Щучинского РОВД майор милиции Владимир Васько. — В ходе проведенной сотрудниками милиции проверки была выявлена истинная подоплека перечисления столь крупной суммы денежных средств. В отношении жителя Щучина составлен административный протокол по статье 11.1 КОАП Республики „Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства“, санкция которой предусматривает штраф в размере от десяти до пятидесяти базовых величин».