Лукашенко потребовал у чиновников ответа: почему белорусская молодежь не стремится на госслужбу?

 
15 569
10 декабря 2013 в 17:20
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Александр Лукашенко не совсем доволен существующей системой работы с руководящими кадрами. Об этом он заявил сегодня на республиканском совещании в Минске.

«Меня информируют, что успешные руководители предприятий не хотят идти во власть. Причины — низкий уровень зарплаты, высокий спрос и колоссальная ответственность за принимаемые решения, — сказал глава государства. — Раньше специалиста, попавшего в руководители, интересовал прежде всего не размер зарплаты, а новый статус, возможность проявить себя. Сегодня же высокопоставленная должность, как мне докладывают, некоторыми воспринимается как дополнительная нагрузка и источник повышенной опасности».

«Все чаще на госслужбу попадают люди не те, которые должны там быть, которые боятся или не хотят проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат. Нужно принципиально разобраться, в чем корень проблемы. Не придем ли мы к закостеневшему, забюрократизированному госаппарату, который будет мешать нашему развитию?» — отметил президент.

Александр Лукашенко поинтересовался у присутствующих, какие у них предложения относительно того, как привлечь на госслужбу наиболее авторитетных, талантливых, творчески мыслящих людей. По его словам, некоторые связывают решение этой проблемы с подъемом госслужащим зарплаты. «Вы помните, какую негативную реакцию в обществе вызвало повышение зарплаты партийным работникам в самом начале девяностых. Так оправдана ли сейчас, при не самой простой ситуации в экономике, постановка вопроса о дальнейшем повышении оплаты труда госслужащих?» — отметил глава государства.

«С другой стороны, практически во всех странах — и на Западе, и в Азии, и у наших соседей — государство дает своим служащим достойную зарплату, рассматривая ее и как способ привлечь высококлассных специалистов, и как эффективную меру против коррупции. Так что как бы ни было сложно, мы не можем отмахнуться от этой проблемы. Она существует», — сказал президент.

Он напомнил, что в середине года была проведена оптимизация численности госаппарата, и вся экономия направлена на повышение заработной платы. «Уверен, что правительство эти деньги не изъяло. Правда, мне докладывают, что ее реальный рост не оправдал чьих-то ожиданий. Но дальнейшее зависит только от состояния дел в экономике, а значит, от эффективности нашей работы», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что поручал правительству, Администрации президента определить механизм стимулирования руководителей в зависимости от выполнения прогнозных показателей.

Кроме того, глава государства ожидает ответов на ряд принципиальных вопросов, в частности, является ли непривлекательность государственной службы на руководящих должностях системной проблемой или отдельными недоработками на местах, насколько существующая система отбора и проверки кандидатов на руководящие должности в госаппарате позволяет отсеять нечистых на руку людей. «Как выполняется мое поручение о недопустимости пересаживания проштрафившихся руководителей из одного кресла в другое? Почему сегодняшняя молодежь не стремится, как меня убеждают, попасть на госслужбу, а в перспективе — занять пост руководителя? С какой эффективностью используется резерв кадров?» — обратился глава государства к присутствующим.

«У нас есть что взять из опыта того же советского времени. Тогда путь становления руководящего работника был понятен и буквально расписан по годам. Учеба в вузе, школа комсомола, трудовой стаж на предприятии или в сельском хозяйстве. Только после этого перспективным кадрам открывалась дорога на партийные должности, а значит и во власть, — отметил Лукашенко. — С развалом Союза эта система рухнула. Руководящие должности в начале девяностых стали занимать авантюристы, жулики, наглецы, проходимцы, умело использовавшие дискредитацию и полный развал советских идеалов и норм».

Глава государства добавил, что в Беларуси пришлось практически с нуля создавать систему работы с кадрами. «Восстанавливая ее из руин и пепла, мы использовали лучший опыт и учитывали требования времени», — сказал он.