Какой инструкцией руководствуются работники некоторых магазинов, ограничивая посетителям доступ в торговый зал в конце рабочего дня? О достаточно типичной ситуации пишет «Минский курьер».
«В минувшие выходные вечером ко мне пришли гости, а в холодильнике — пусто, — рассказывает минчанин Олег Анатольевич. — Ближайший универсам работает до 22:00. Решил сбегать. В 21:56 был у входа, но по ту сторону стеклянных дверей стоял охранник и придерживал дверную ручку. Сказал, что магазин закрыт. Я попытался возразить, что торговая точка, судя по вывеске, работает до 10 вечера и что мне достаточно двух минут, чтобы сделать покупки. Но охранник был непреклонен».
За разъяснением обратились к заместителю начальника отдела по контролю за рекламой и защите прав потребителей управления торговли и услуг Мингорисполкома Владимиру Пучику.
«Покупатели обслуживаются в установленное время работы продавца, — прокомментировал Владимир Самуилович. — Запрещено прекращать доступ в торговый зал в связи с приближением обеденного перерыва или окончания трудового дня. За 10 минут продавец может предупредить покупателей о том, что время его работы заканчивается. При этом все клиенты, имеющие на руках кассовые чеки, а в магазинах самообслуживания — выбранный товар, должны быть обслужены».