Исследование: в Нью-Йорке недоедает каждый шестой житель, 20% горожан — за чертой бедности

 
757
27 ноября 2013 в 13:25
Источник: Newsru.com. Фото: thenewyorkcityminute.com
Источник: Newsru.com. Фото: thenewyorkcityminute.com

В Нью-Йорке недоедает каждый шестой взрослый житель и каждый пятый ребенок. Такие данные приводятся в опубликованном докладе организации «Нью-йоркская коалиция против голода». Исследование, основанное на данных Бюро переписи США, гласит, что в период с 2010 по 2012 год около 1,4 млн жителей крупнейшего американского мегаполиса испытывали нехватку продуктов питания. Эти показатели на 200 тыс. человек выше, чем в 2006—2008 годах.

Авторы доклада отмечают, что в 2013 году работающие в городе продуктовые склады и благотворительные кухни отмечают значительный рост числа нуждающихся. Это, как полагают эксперты, связано с последствиями разрушительного урагана «Сэнди», который обрушился на Восточное побережье США в октябре прошлого года и оставил тысячи человек без крыши над головой.

Тем не менее, в текущем году наблюдалось сокращение бюджетного финансирования и урезание социальных программ. В результате около 45% бесплатных столовых были вынуждены уменьшить порции для неимущих или вовсе отказывать людям в продовольственной поддержке.

Накануне на одном из пунктов раздачи питания ко Дню благодарения (в этом году в США праздник будут отмечать 28 ноября) очередь из желающих получить бесплатную индейку буквально окружила целый квартал. Для большинства пришедших людей встретить праздник традиционно было бы невозможно без такой акции помощи. «Это очень важно, когда у вас нет достаточно денег, чтобы свести концы с концами», — цитирует одного из нуждающихся жителей Нью-Йорка NY1.

По данным статистики, более 20% жителей Нью-Йорка — 1,7 млн человек — живут за чертой бедности. Бедной в США считается семья из трех человек, чей доход не превышает $18,5 тыс. в год.

Как отмечают исследователи, самым неблагополучным районом мегаполиса является Бронкс. Там недоедают 36% взрослых и 49% детей. «В Бронксе почти половина детей живут в семьях, которые не могут позволить себе покупать достаточное количество продуктов питания. Между тем в Нью-Йорке есть 53 миллиардера, совокупное состояние которых в три раза превышает бюджет города», — заявил исполнительный директор «Коалиции против голода» Джоэл Берг.