Прием заявок на «Евровидение» окончен: среди желающих Макс Лоренс с Дидюлей, Жора Колдун и группа Nuteki

 
502
25 ноября 2013 в 14:44
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: eurovision.bnt.bg
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: eurovision.bnt.bg

Вчера завершился прием заявок для участия в национальном отборочном туре международного песенного конкурса. До конца недели профессиональное жюри проведет прослушивание участников и определит финалистов. Выбирать представителя Беларуси на «Евровидение» будем всей страной в прямом эфире уже в январе. Мы узнали у руководителя проекта «Национальный отборочный тур конкурса песни „Евровидение-2014“» Ольги Шлягер, сколько заявок подано и кто готов спеть на сцене B&W Hallerne в Копенгагене.

— Сегодня мы еще разбираем почту и обрабатываем данные. Сейчас уже около 60 заявок точно есть. Мы рассчитываем, что сегодня и завтра нам еще привезут бандероли. Это связано с тем, что, может, кто-то отправлял заявку в субботу или воскресенье, и она придет через несколько дней.

— Кто из известных белорусских артистов изъявил желание представлять нашу страну на «Евровидении-2014»?

— Макс Лоренс и Дидюля, Георгий Колдун, группа Nuteki,могилевское трио BeatreeS, которое произвела фурор в Украине на программе «X-Фактор», подопечный продюсера Владимира Кубышкина — Виталий Воронко, Егор Волчек, Дария, Елена Волошина, Натали, группа NAPOLI, Иван Буслай, Алексей Гросс, Наталия Томело, Елена Гришанова, Марина Василевская.

— Были ли заявки от артистов из соседних стран?

— В положении о конкурсе есть пункты, согласно которым заявку могут подать либо граждане Беларуси, либо лица, постоянно проживающие на территории нашей страны. Но попытки были у музыкантов из Узбекистана и Азербайджана.

— Вы снимали в видеороликах Александра Солодуху, где он зазывает музыкантов подавать заявки на национальный отбор. А он сам решился выдвинуть свою кандидатуру?

— На данный момент у меня нет его заявки. Если он ее принес вчера на почту, то она придет.