Белорусские школьники начнут учить информатику уже во втором классе, а не в шестом

 
1624
21 ноября 2013 в 18:27
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Белорусские школьники начнут изучать информатику начиная со второго класса. Эту информацию на 5-й специализированной выставке «Образовательная среда и учебные технологии» озвучил профессор кафедры прикладной математики и информатики, кандидат физико-математических наук, доцент Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка Юрий Быкадоров. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

В настоящее время предмет «Информатика» в белорусских школах преподают с 6-го по 11-й класс. Члены республиканской комиссии по разработке нового варианта программы для 6—11-го классов, в работе которой принимал участие Быкадоров, сошлись во мнении, что детям необходимо начинать осваивать информатику намного раньше — со второй половины 2-го класса.

Министерство образования поддержало эту идею. На предмет выделяется 1 час в неделю, занятия будут проводить учителя начальных классов.

«Понятно, что быстро это новшество введено в школы не будет, так как требуется время для подготовки соответствующей программы, учебников, методических пособий, обучения учителей», — отметил Юрий Быкадоров.