Краб-гигант Петрович будет прогнозировать результаты чемпионата по хоккею 2014 года

 
4676
18 ноября 2013 в 17:33
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Предсказывать результаты хоккейных матчей во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году будет гигантский краб по имени Петрович, специально привезенный для этого в минский центр океанографии «Открытый океан». Краб продолжит традиции участия представителей животного мира в прогнозах крупных мировых спортивных соревнования.

Краба — преемника осьминога Пауля, снискавшего известность благодаря способности угадывать исходы футбольных матчей, привезли в Минск из акватории Баренцева моря. Краб был пойман у берегов Норвегии, доставлен сначала кораблем в Мурманск, затем, уже самолетом, — в Москву, откуда направился в Беларусь.

Камчатского краба транспортировали в специальном контейнере со льдом, температуре воды не давали подняться выше 2 градусов.

Камчатский краб является самым крупным из обитающих в мире, живет в северных районах дальневосточных морей. Размах клешней взрослых представителей этого вида может доходить до 2 м, вес — до 7 кг. Размах клешней краба Петровича, который весит 3,5 кг, составляет 95 см.

Ближе к началу соревнований аквариум поместят в Снежном зале, который создается специально к чемпионату мира по хоккею. Каким именно образом будет гадать Петрович, не уточняется.