Лукашенко засомневался, действительно ли правоохранительные органы занимаются тем, чем надо

 
226
14 ноября 2013 в 17:00
Источник: СТВ. Фото: belta.by
Источник: СТВ. Фото: belta.by

Сегодня, 14 ноября, президент Александр Лукашенко встретился с генеральным прокурором страны Александром Конюком, сообщает СТВ. Он доложил главе государства о том, что в целом уровень преступности снижается. Однако решить все проблемы в этой области пока не удается.

 По словам главы государства, особое внимание нужно уделить сокращению количества преступлений в семейно-бытовой сфере, а также борьбе с коррупционными проявлениями.

«Меня настораживают тяжкие и особо тяжкие преступления, — сказал президент. — Пусть в общем плане по численности их немного, даже если смотреть на Россию, Украину, Евросоюз и так далее. Хотя, знаете, когда мы речь ведем об убийствах, других тяжких преступлениях, говорить о том, что много, мало, сравнивать некорректно. Много-мало не бывает. Они есть. Но настораживает рост. Общее падение преступлений налицо. Это факт. Но вот тяжкие и особо тяжкие, пусть там на десяток какой-то, но это рост. Мы не должны этого допускать.

Семейно-бытовые отношения. Что там происходит? Что, мы вообще не смотрим, что происходит в семьях?

Мы в последнее время очень активно ведем модернизацию по всем направлениям, можно сказать. И свидетельством тому — деревообрабатывающие предприятия. Мы берем иностранные кредитные линии, валюту берем под определенный процент. Да, это не страшно, но надо понимать, что эти кредиты надо возвращать. И мы расхлябанно к этим деньгам относиться не имеем права. Да, сегодня я говорю, после моей встряски в Борисове начали активно работать. Загнали в грязь технику и героически там что-то преодолевают, делают. Но это же затраты.

Коррупционные проявления. Ваше родное направление. Ну, после того как нам пришлось отказаться от услуг вашего заместителя, это уже меня начинает настораживать. Может, у нас действительно правоохранительные органы в некоторой степени, отдельные там люди, занимаются не тем, чем надо? Это недопустимо».