Каждый седьмой белорус мечтает сменить место жительства

 
277
01 ноября 2013 в 17:09
Источник: БелаПАН
Источник: БелаПАН

В 2008 году на тысячу белорусов трудоспособного возраста приходилось 615 нетрудоспособных, однако к 2020 году их количество вырастет до 800. Такой прогноз дал аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Елисеев на презентации доклада Международного института прикладных системных исследований и Центра Витгенштейна по демографии и глобальному человеческому капиталу. «Это вызов для белорусского правительства в целом и Министерства труда и социальной защиты в частности, — сказал он. — Негативные последствия уменьшения доли трудоспособного населения усугубляются процессами, связанными с трудовой миграцией».

По результатам опроса, проведенного Белорусским институтом стратегических исследований в декабре 2012 года, хотят уехать за рубеж более 35% жителей Беларуси, в 2006 году этот показатель составлял около 30%. Желают уехать на постоянное место жительства около 15% опрошенных, однако из них предпринимают действия для этого менее половины.

Елисеев отметил, что покинуть Беларусь выражают желание люди с «большим человеческим капиталом» и это «является угрозой для развития страны и продвижения модернизационной программы страны».

Постоянная миграция, в результате которой из страны уезжают люди с высоким уровнем образования, высоким социальным статусом, имеет скорее устойчивое отрицательное влияние на демографические процессы.