Студенты из Туркменистана утверждают, что их избивают скинхеды после скандала с закрытой вечеринкой в Витебске

 
3646
31 октября 2013 в 16:50

На сайте «Хроника Туркменистана» появилась заметка «Туркменские студенты взывают о помощи». В тексте говорится, что за студентами из Туркменистана, которые учатся в Витебском государственном университете, на протяжении последних двух недель охотятся местные скинхеды. Об этом сообщают «Народные новости Витебска».

«Группы молодых ребят избивают как парней, так и девушек — туркменских студентов. Из-за того, что последние теперь не могут выйти на улицу, уже в течение шести дней учебный процесс в университете прекращен. По словам студентов, когда они, объединившись, пытаются дать отпор местным группировкам, милиция становится на сторону скинхедов. Туркменское посольство в Беларуси не реагирует на обращения студентов», — говорится в тексте.

Журналисты связались с факультетом обучения иностранных граждан ВГУ. На все вопросы в деканате ответили: «Никакой приостановки не было. Учебный процесс идет полным ходом. Напряженности в сообществе иностранных студентов мы не наблюдаем». Однако от дальнейших комментариев по телефону представители факультета отказались.

Нет информации, подтверждающей конфликты на межнациональной почве, и в сообществах студентов Туркменистана в социальных сетях.

Напомним, ранее Onliner.by писал о закрытой вечеринке для «туркменских студентов и русских девушек». После широкого обсуждения в интернете и многочисленных негативных отзывов администрации клуба пришлось отменить эту вечеринку.