Под Минском задержали мужчину с галлюциногенными грибами, возбуждено уголовное дело

 
1799
31 октября 2013 в 9:41
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сотрудники патрульно-постовой службы милиции Минского РУВД в поле, расположенном недалеко от Острошицкого городка, заметили троих мужчин, которые что-то увлеченно искали в траве. Увидев сотрудников милиции, они попытались скрыться, однако были задержаны. Один из них при этом сбросил с себя куртку. При досмотре в куртке были обнаружены грибы, сообщили в пресс-службе УВД Миноблисполкома.

Мужчина пояснил, что якобы собирал опята, однако почему при этом он стал убегать от патрульных, обосновать не смог. Вызванные на место происшествия сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Минского РУВД установили, что несколько лет назад мужчина уже был судим по части 3 статьи 328 УК за незаконный оборот наркотиков при отягчающих обстоятельствах.

«По заключению экспертизы, грибы, изъятые у задержанного, общим весом более 116 грамм содержат в своем составе особо опасные психотропные вещества псилоцин и псилоцибин, — рассказали в милиции. — Минским районным отделом Следственного комитета в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 УК (незаконный оборот наркотических средств)».

О сборщиках грибов, которые активизируются по осени, мы писали в прошлом году. Как говорят в милиции, задерживают в основном за хранение (если собрал, значит, уже хранишь). Санкция статьи — до 5 лет лишения свободы, а вот за сбыт — 13 лет.

«Сбором псилоциновых грибов обычно занимаются молодые люди в возрасте 18—25 лет, — рассказали в Минском РУВД. — Как правило, большинство из них уже употребляли наркотики: марихуану, курительные смеси. Они общаются в интернете, на форумах, договариваются о совместных вылазках. Места, куда они ездят, нам известны. Эти люди прекрасно понимают, чем они рискуют, занимаясь незаконной деятельностью. И, к сожалению, не задумываются о последствиях. Речь не только о привыкании, психической зависимости (а часто грибы — ступенька к более тяжелым наркотикам). Уголовная статья за сбыт наркотических средств может поставить крест на дальнейших жизненных планах, на карьере».