Парень приехал с Дальнего Востока в Минск, чтобы отслужить в белорусской армии

 
1348
31 октября 2013 в 11:40

В середине ноября в столичных райвоенкоматах начнут отправлять юношей на срочную службу в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования. Среди тех, кому предстоит сменить гражданку на военную форму, будет и призывник Артем Малаховецкий. Он специально приехал с Дальнего Востока в Минск, чтобы отслужить полтора года в белорусской армии.

Артем родился в Минске. После окончания первого класса средней школы вместе с мамой переехал в поселок Восточный Тындинского района Амурской области. С пятого по девятый класс занимался в секции вольной борьбы, увлекался катанием на коньках. Образование продолжил в Тындинском профессионально-техническом лицее. После успел поработать вахтовым методом сварщиком в Якутии.

«В последние годы не раз гостил в Минске у родственников, — рассказывает Артем. — Навещал бабушку с дедушкой, а заодно и посещал военкомат. Сюда приносил справки о том, что учусь, и по этим документам получал отсрочку. Однако время отсрочек прошло, и теперь я приехал в Минск, чтобы в ближайшие полтора года выполнить гражданский долг. Ведь я гражданин Республики Беларусь».

Свое двадцатилетие Артем отметит 28 ноября уже в армии. Парень надеется, что служба будет проходить в Марьиной Горке, в прославленной 5-й отдельной бригаде специального назначения. Во всяком случае, представители воинской части заверили его в этом во время беседы в Московском районном военном комиссариате. Почему именно в спецназ? Потому что по состоянию здоровья нет никаких противопоказаний, да и у самого Малаховецкого велико желание пройти подготовку в элитных войсках, научиться там рукопашному бою, окрепнуть физически, обрести новых друзей-товарищей.

«У меня даже мыслей не было избежать службы в армии, — уверяет он. — Ведь отец в свое время служил в Афганистане, а теперь пришла и моя очередь на время стать военным».

По словам призывника, в его планах после армии поступить в Минске в технический вуз, чтобы потом работать в сфере теплоэнергетики.

«Недавно с мамой созванивался, — продолжает Артем. — У нас на Дальнем Востоке минус 20 и снег. Там, в России, меня уже проводили на службу и пообещали по возможности проведывать в Марьиной Горке. В Минске живу у бабушки с дедушкой. После приезда временно трудоустроился охранником в одном из столичных кафе, чтобы до призыва в армию не слишком обременять родственников».

«В 5-ю отдельную бригаду специального назначения Артем Малаховецкий отправится служить 18 ноября. На этот день ему выдана повестка, и с этого дня начнется срок его воинской службы, — сообщил начальник отдела призыва на военную службу Московского районного военного комиссариата подполковник Денис Иваненко. — Всего в Московском районе призыву подлежат около 3 тыс. молодых людей. Около 300 самых лучших и достойных, у кого нет противопоказаний по здоровью и морально-деловые качества на высоте, будут отобраны для направления в ноябре на срочную военную службу и службу в резерве. С каждым мы беседовали, интересовались, в каких частях желает служить. Кандидатов в солдаты заранее оповестили о времени и дате прибытия в военкомат. Повестки под роспись вручали по месту жительства не только работники РВК, но и представители ЖЭС, а в определенных случаях и сотрудники милиции. Некоторые призывники намеренно отказываются от права на отсрочку, хотят, чтобы их призвали в армию. Своих призывников в основном направляем для укомплектования воинских частей Минского гарнизона, а также расположенных в Фаниполе, Борисове, Околице, Колодищах, Смолевичах».