Доктор биологических наук, руководитель Национального координационного центра биобезопасности Сергей Дромашко в интервью БЕЛТА рассказал, стоит ли ожидать активной экспансии ГМО на белорусском рынке.
Фактические доказательства того, что продукты, содержащие ГМО, негативно влияют на здоровье людей, учеными не получены. Зато имеется практический опыт применения трансгенов с пользой для человечества. «Судите сами, освоение производства инсулина лабораторным способом принесло облегчение тысячам больных сахарным диабетом людей. А ведь для получения этого гормона ученым пришлось изменить генотип кишечной палочки, встроив в нее ген инсулина человека», — пояснил ученый.
По мнению Сергея Дромашко, большинство распространенных в обществе мифов о вреде генетически модифицированных организмов имеет политическую подоплеку. Так, европейские эксперты, заявляющие во всеуслышание о вредности трансгенных продуктов, подразумевают только сорта растений, созданные в США. В свою очередь, Соединенные Штаты негативно относятся только к тем трансгенным культурам, которые поступают из ЕС.
По словам Сергея Дромашко, свойства поступающих в продажу ГМ-продуктов хорошо изучены и ждать от них неприятных сюрпризов не стоит. «Все новые сорта овощей и фруктов подвергают серьезной проверке на безопасность, длящейся не один год», — добавил он.
Сейчас в Беларуси не выпускают трансгенные продукты — предпочтение отдают классическим методам селекции. Тем не менее, работа по освоению генно-инженерных технологий идет в лабораториях. Например, в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения с помощью ГМО создаются новые лекарственные препараты. Ученые трех институтов НАН (генетики и цитологии; картофелеводства; биофизики и клеточной инженерии) работают над созданием картофеля, являющегося невосприимчивым к насекомым и вирусным инфекциям. Начались переговоры с одной из российских компаний по поводу проведения совместных работ по испытанию на белорусском полигоне нового сорта сахарной свеклы.
Но это вовсе не значит, что в скором будущем на прилавках белорусских магазинов появится отечественная ГМ-продукция. По словам Сергея Дромашко, это произойдет не раньше середины 20-х годов этого века.
Ученый также добавил, что проведение в Беларуси исследований, связанных с генно-инженерными технологиями, — явление закономерное и оправданное. «На данном этапе развития отказ отдельно взятого государства от исследований в области генной инженерии равнозначен возвращению науки к уровню каменного века. Современное общество настолько привыкло использовать ГМО, что без них привычный ритм оказался бы нарушен», — отметил Сергей Дромашко.