В Минске в обменниках можно купить новую стодолларовую купюру

 
6680
21 октября 2013 в 10:58
Источник: Александр Раутенко. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Александр Раутенко. Фото: Алексей Матюшков

В начале октября Федеральная резервная система США ввела в обращение новую стодолларовую купюру, которая должна была увидеть свет еще два года назад. Как сообщалось, ни Национальный банк Беларуси, ни коммерческие банки не будут делать каких-то специальных заявок на доставку новых банкнот в нашу страну. Тем не менее, в минских обменниках она появилась достаточно быстро. В нашей традиционной рубрике сегодня мы завершаем рассказ о зеленых купюрах.

Дизайн данной купюры официально был обнародован еще 21 апреля 2010 года, то есть более трех лет назад, однако она так и не была запущена в обращение в связи с выявленными проблемами при ее производстве.

Последний раз новый дизайн стодолларовой купюры вводился в 1996 году.

Это последняя на сегодня купюра в серии обновленных банкнот, первая из которых ($20) была представлена в 2003 году.

Среди элементов защиты (некоторые подробно рассматривались в материале про степени защиты банкнот) следующие: трехмерная защитная лента, новая картинка — колокольчик в чернильнице, водяной знак с изображением Франклина, рельефный оттиск, микропечать, виньетка. Помимо трехмерной защитной нити, есть и обычная, которая видна на просвет.

Более подробно все тонкости можно рассмотреть и изучить на сайте, который был разработан специально с этой целью. Адрес сайта — www.newmoney.gov, среди 23 языков присутствует и русский.

Напомним, что стодолларовая купюра является самой популярной среди фальшивомонетчиков, и, чтобы успешно бороться с ними, планируется, что дизайн «баксов» будет изменяться каждые 10 лет. При этом старые купюры выводятся из оборота, хотя и остаются действительными и обязательными к приему.

Доллары традиционно защищались от подделок. Бумагу для изготовления долларов производит всего лишь одна-единственная компания, которой запрещено продавать ее кому-либо, кроме федеральных властей США, а формула ее краски держится в секрете.

Как утверждает статистика, для того чтобы банкнота пришла в негодность и порвалась, ее требуется согнуть четыре тысячи раз.

Ежедневно в США выпускается около 35 млн банкнот разного достоинства на общую сумму примерно $635 млн. 95% банкнот, печатающихся ежегодно, используются для замены изношенных денег. Стоимость изготовления одной банкноты составляет примерно 6 центов.

Все современные долларовые банкноты имеют не зависящий от номинала одинаковый размер 155,956 × 66,294 мм.

Базовый дизайн большинства долларовых банкнот был утвержден в 1928 году.

На каждого жителя нашей планеты приходится примерно $150.

Например, по состоянию на 2006 год в мире существовало банкнот и монет на общую сумму 971 млрд 922 млн 146 тыс. долларов, из которых 790 млрд находилось в свободном обращении. После войны в Ираке, а также увеличения общего федерального долга эта цифра увеличилась еще больше.

С конца 60-х годов прошлого века экономическое и финансово-валютное превосходство США начало ослабевать, доллар был уже не тот. Была отменена его обеспеченность золотом. Произошло это 15 августа 1971 года, когда президент США Никсон выступил по национальному телевидению и объявил об отмене золотого обеспечения доллара.

Случилось это из-за президента Франции генерала де Голля. Он предъявил США к обмену 1,5 млрд зеленых банкнот. Разразился скандал. США стали давить на Францию как партнера по НАТО. И тогда генерал де Голль пошел еще дальше, объявив о выходе Франции из НАТО, ликвидации всех 189 натовских баз на территории Франции и выводе 35 тыс. натовских солдат.

В довершение ко всему во время своего официального визита в США он предъявил к обмену на золото 750 млн долларов. США были вынуждены произвести этот обмен по твердому курсу. Президент Франции создал опаснейший для США прецедент. С 1965 по 1967 год США были вынуждены обменять свои зеленые бумажки на 3000 тонн чистого золота. Вслед за Францией к обмену на золото предъявила доллары Германия.

С крушением золотодолларового стандарта были отменены его структурные принципы: прекращен обмен долларов на золото, отменены официальная цена золота и золотые паритеты, прекращены межгосударственные расчеты золотом, введен режим плавающих валютных курсов.

Тем не менее, складывавшийся десятилетиями стереотип о финансовом лидерстве США продолжает жить у людей, многие из которых по-прежнему хранят свои сбережения в долларах, а не в другой мировой валюте, например евро, английском фунте, японской йене.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by