В ЕС ввели запрет на ментоловые сигареты и увеличили предупреждающие картинки до 65% на пачке

 
3936
09 октября 2013 в 10:28
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Европарламент принял новые законы, направленные на ужесточение борьбы с курением. В Страсбурге прошло голосование по новому законодательству в сфере реализации табачных изделий. Отныне 65% поверхности пачки сигарет будут занимать изображения, демонстрирующие последствия табакокурения. Сейчас предупреждение о вреде здоровью занимает лишь 30—40% пространства на упаковке.

Пропадут с прилавков европейских магазинов все виды ароматизированных сигарет, в том числе ментоловые. Зато запрет не затронул тонкие сигареты. Все эти решения эксперты Еврокомиссии называют прорывом, ведь они несколько месяцев разъясняли депутатам, насколько важно сократить число курильщиков. Однако депутаты так и не проголосовали за изгнание электронных сигарет с прилавков и передачу их в ведение врачей, чтобы те выписывали на них специальные рецепты.

Это заседание было лишь первым чтением по новому законодательству. Теперь с его результатами должны согласиться все 28 стран Евросоюза, поэтому запреты вступят в силу не раньше начала следующего года.