Руководство Минагропрода Украины предложило коллегам из Минэкономразвития лицензировать импорт молочных продуктов из Беларуси: «С целью защиты национального товаропроизводителя […] было внесено предложение Минэкономразвития Украины рассмотреть вопрос о возможности применения лицензирования на импорт некоторых товаров группы 04 (молоко и молочные продукты) на текущий год». За восемь месяцев 2013 года объем поставок молочных продуктов из Беларуси в Украину вырос более чем в два раза.
Так Минагропрод отреагировал на жалобы Госценинспекции и Союза молочных предприятий, которые в своих письмах просили принять меры по ограничению импорта белорусской «молочки». За восемь месяцев 2013 года в Украину из Беларуси ввезено 12 530 тонн молочных продуктов на общую сумму $27 млн. Это больше, чем было поставлено из страны за весь прошлый год: на 4% в количественном выражении и на 10% в денежном.
Например, поставки молока и сливок увеличились по сравнению с январем — августом 2012-го в 3,3 раза, йогурта, кефира и прочей кисломолочной продукции — в 3,5 раза, сыра и творога — более чем в 4 раза.
«По нашим оценкам, объем нелегального импорта из Беларуси — в два-три раза больше», — добавляет президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун. По его словам, на массовые «серые» поставки «молочки» из соседней страны указывает дисбаланс между явным количеством этих продуктов в рознице и декларируемыми объемами импорта.
В конце прошлого года Сергей Криштапович, генеральный директор белорусского «Миноблмясомолпрома», управляющего холдингом из 17 компаний, рассказывал Forbes о планах экспансии на украинский рынок: довести поставки до 500 тонн в год, выйти в розничные сети и отвоевать ощутимую долю рынка у локальных игроков. Украинские конкуренты, с которыми беседовал Forbes, тогда с иронией восприняли такие заявления и предрекали, что белорусы быстро сойдут с дистанции. В октябре 2013-го стало понятно: они жестоко ошибались.
Украинские производители жалуются не только на массовые нелегальные поставки из Беларуси, но и на порочащую их рекламу со стороны белорусских поставщиков. «Они постоянно ссылаются на советские ГОСТы, давая понять, что украинская продукция им не соответствует», — подчеркивает Дикун.
Сбылось даже казавшееся самым фантастическим предсказание «Миноблмясомолпрома» — выход в украинскую розницу. Белорусские продукты, которые в Украине еще год назад массово продавались в одноименных киосках-магазинах, теперь можно увидеть и на полках в крупных торговых сетях. «И они по цене конкурентны нашим», — признает директор Белоцерковского молочного комбината, глава совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. Самые продаваемые белорусские молочные марки в Украине — «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», «Мозырские молочные продукты».
В Беларуси с населением около 9,5 млн человек перерабатывается около 6 млн тонн молока в год. В Украине с населением 48 млн — около 4,5 млн тонн.
Идею ограничения поставок «молочки» из Беларуси горячо поддерживают производители и аграрные лоббисты. По их мнению, объем квоты на импорт белорусской «молочки» должен быть установлен на «минимально возможном» уровне. Однако доказать факт притеснения украинских молочников будет сложно: доля белорусских товаров на легальном рынке пока еще некритична и составляет около 1%. Поэтому никто не будет на государственном уровне заниматься ни антидемпинговыми расследованиями, ни расследованиями субсидирования импорта.