Министерство труда увидело позитив в выезде белорусов на заработки за рубеж

 
189
03 октября 2013 в 12:30
Источник: БЕЛТА. Фото: rian.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: rian.ru

Некоторое время назад белорусских строителей, которые ездят на заработки в Россию, называли едва ли не предателями, а на родине предлагали лишать социальных благ. А сейчас чиновники изменили тональность высказываний. Минтруда, пишет БЕЛТА, и вовсе нашло во временном выезде белорусов на заработки за рубеж «определенные позитивные последствия».

«Миграционные потоки между Республикой Беларусь, Российской Федерацией, другими странами — это реалии настоящего времени, — сказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. — Отток кадров из Беларуси в основном носит характер временной подработки с целью материальной поддержки своих семей, которые продолжают жить, учиться, работать в республике».

По его словам, временный выезд белорусов на заработки за пределы страны несет в себе и определенные позитивные последствия. Так, трудовая миграция содействует решению проблемы избыточной занятости в организациях. Наниматели получают возможность сконцентрироваться на повышении эффективности производства и, соответственно, на повышении производительности труда, заработной платы, расширении занятости в будущем. Снижается давление на национальный рынок труда. Трудящиеся-мигранты обогащаются профессиональными навыками и знаниями для дальнейшего применения их на родине. Кроме того, временный экспорт труда сопровождается интенсивными инвалютными переводами в страну.