В прокуратуре Минска рассказали, что бывает за взятку в 50 тыс. и можно ли дарить врачу коробку конфет

 
6237
02 октября 2013 в 13:20

Больше всего фактов взяточничества правоохранители выявляют в медицинской и образовательной сферах. О том, как дают взятки и на какие уловки при этом идут, рассказал начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры города Минска Сергей Борисенко.

— Если последние 5 лет наблюдалось снижение коррупционных преступлений, то за 8 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го ситуация изменилась: 324 против 225, — говорит Борисенко. — Причем 232 из них — взяточничество (получение либо дача вознаграждения). За ними следуют хищения путем злоупотребления служебными полномочиями — 68 фактов.

— Есть ли случаи, когда сообщения о фактах взяточничества не подтверждаются?

— В моей практике был случай, когда из-за личной неприязни работник хотел очернить руководителя перед коллективом: мол, клянусь, видел, как начальник взятку брал. Проверили, и выяснилось: оговор. Таким способом заявитель хотел отомстить начальнику за то, что тот не выписал ему премию да еще и при всех сделал замечание. Фантазера наказали по уголовной статье за заведомо ложный донос.

— Будет ли вручение коробки конфет расценено как коррупционное преступление?

— Нет, если вы ее подарите, например, доктору в день рождения или ко Дню медицинского работника и это не будет обусловлено соответствующими действиями врача. Но если вы презентуете сладости за необоснованно выписанный листок нетрудоспособности или неположенный рецепт, то и вы, и врач рискуете получить судимости.

Но тут есть свои тонкости. Во время осмотра пациента врач не должностное лицо. А когда выписывает рецепт или больничный — уже да. И вознаграждение за эти действия, завуалированное под подарок, будет взяткой.

— Самая мелкая взятка в вашей практике?

— 50 тыс. рублей. Именно столько стоил листок нетрудоспособности мнимому больному.

— В одном из сериалов преступник, увидев правоохранителей, съел полученную взятку. А в Минске случалось нечто подобное?

— Все зависит от уровня подготовки оперативников, которые осуществляют задержание. За последние пять лет, что я работаю в сфере борьбы с коррупцией, таких инцидентов не случалось. Помню, в кабинете одного из взяточников в стене был незаделанный проем вентиляционной шахты. Именно туда он и сбрасывал всю «дань», предусмотрительно прикрыв отверстие картиной. Оперативникам тогда пришлось потратить много времени на поиск тайника.

А бывало, когда передача вознаграждения происходила в автомобиле, преступники, завидев стражей порядка, пытались скрыться. Погони за ними напоминали настоящее ралли.

По словам эксперта, даже за мизерную мзду в 50 тыс. рублей наказание берущему может быть до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности. Но и дающий также рискует провести до пяти лет за высоким забором.

Крупной считается взятка, которая превышает по сумме 250 базовых величин. Особо крупной — свыше 1000 базовых.