Нацбанк: Беларусь полностью готова к внедрению PayPal, но они не хотят начинать диалог

 
6647
01 октября 2013 в 15:41

О перспективах развития в Беларуси различных платежных систем рассказал в интервью «Вечернему Бресту» зампред правления Нацбанка Сергей Дубков.

— С чем связаны весьма прохладные отношения РБ со всемирной платежной системой PayPal?

— Я бы переставил местами в вашем вопросе РБ и PayPal. Проблема заключается в том, что мы с нашей стороны полностью готовы к сотрудничеству и внедрению системы PayPal на белорусском рынке финансовых услуг. Но они — по разным субъективным причинам — не хотят начинать этот диалог. Я не склонен думать, что виной тому какие-то политические моменты, так как мы весьма успешно взаимодействуем и с Visa, и с MasterCard, и с American Express, выходим на сотрудничество с Diners Club. Лишь PayPal занимает в этом вопросе не совсем понятную для нас позицию. При этом в России с 17 сентября PayPal заработал в полном объеме. Мы рассчитываем пообщаться на экономическом форуме, открывающемся скоро в России, с руководителями российского филиала PayPal и, надеюсь, сможем прийти к какому-то соглашению, в результате которого у нас получится конструктивное партнерство.

— Многие белорусы пользуются системами мгновенных денежных переводов. С чем связано то, что, к примеру, в Германии, чтобы получить такой перевод, достаточно потратить 5 минут и получить лишь одну бумажку, в России уже необходимо потратить 10 минут с двумя бумажками, в Беларуси же уходит от 30 до 45 минут, при этом клиент должен заполнить и подписать настоящий ворох разнообразных бумаг?

— Вы затронули достаточно болезненный для Нацбанка вопрос. Действительно, наша система финансовой отчетности весьма и весьма бюрократизирована. В итоге страдают и потребитель (длительные сроки ожидания, масса заполненных бумаг), и государство (на одни закупки бумаг и картриджей для принтеров уходят десятки миллиардов рублей). Мы внедряем сейчас повсеместно систему электронного документооборота и надеемся, что уже к середине следующего года время ожидания при оформлении подобных переводов сократится минимум вдвое.

—Если сравнивать с РФ, то в Беларуси ничтожно малое количество банкоматов, способных принимать наличные от граждан, чтобы моментально зачислить их на счет. С чем это связано?

— Давайте говорить откровенно: в РФ «серые» доходы составляют весьма и весьма солидный процент от общей денежной массы. Разумеется, эти деньги выплачиваются в 90% случаев наличными. Поэтому нет ничего удивительного в том, что данная опция весьма востребована в России. Но сейчас и там начали задумываться о введении предельно возможного порога вклада наличных в связи с принятием новых законов о противодействии отмыванию денежных средств. Более того, к нам недавно обращались коллеги из Центробанка России с просьбой поделиться опытом в этой сфере. Может быть, позиция Беларуси и охранительная, но это имеет эффект, в том числе и влияние на рост инфляции. Что касается удобств, то, извините, основная доля заработной платы в РБ все равно зачисляется на карточку безналичными платежами. Так что для белорусов особой проблемы я не вижу.