Фотофакты: рижская студия создает портреты из долларов, среди заказчиков есть и белорусские бизнесмены

 
3908
30 сентября 2013 в 15:00
Автор: Артур Боровой. Фото: artmoney.lv
Автор: Артур Боровой. Фото: artmoney.lv

Рынок бизнес-сувениров достаточно консервативен, но и его можно оживить. Нетривиальным ремеслом вот уже несколько лет занимается рижская студия Artmoney, которая работает над картинами-коллажами из настоящих денежных купюр. Onliner.by поинтересовался у специалистов, сколько стоит увековечить себя в «баксе» и насколько популярны долларовые портреты у белорусских бизнесменов.

«Наши картины уникальны тем, что мы делаем очень точные портреты, сходство многие клиенты называют поразительным, — рассказывает представитель Artmoney Ирина Труханова. — Тысячи мелких деталей нарезаны вручную, а в качестве материала используются настоящие банкноты. Сейчас используем в работах купюры номиналом в 1, 2, 5, 50 долларов».

По словам Ирины, каждая картина-коллаж сделана вручную и требует не одного дня работы. Сколько нужно заплатить за удовольствие?

«На сегодня наши работы стоят от $150 и выше. Максимум назвать сложно, цена зависит от размера, от идеи заказчика, от номинала купюр. Поэтому стоить портрет может не одну тысячу долларов, — рассказывает специалист.

Кто заказывает долларовые портреты? В основном представители шоу-бизнеса, просто обеспеченные люди.

«Такие картины висят в домах композитора Игоря Крутого, художника Никаса Сафронова, бизнесмена Виктора Батурина, президента Comedy Club Артура Джанибекяна и многих других известных людей, — перечисляет Ирина Труханова. — Есть заказы и из Беларуси, хотя их и меньше, чем из России и Украины».

Может, наши бизнесмены скромничают, а может, предпочитают портреты в «зайчиках» — кто его знает. Недавно работу у рижан заказала компания «Белсплат».