Фоторепортаж с главного агрофеста страны — «Дожинок-2013»

 
5039
28 сентября 2013 в 14:04
Источник: Анна Соколова. Фото: Полина Романова, Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Полина Романова, Вячеслав Коломиец

Эпидемия безудержной радости по поводу праздника начала распространяться по Жлобину с самого утра. «Гуляем сегодня как положено», — настроенные решительно молодые люди приехали на главный агрофест страны из Речицы. «Центр не узнать», — семенила за молодежью пожилая пара жлобинчан из 3-го микрорайона. Тысячи людей со всей страны приехали на «Дожинки» посмотреть, что такого здесь показывают, продают и просто дают попробовать. Onliner.by влился в толпу интересующихся.

Главный «удар» приняли на себя улицы Барташова и Акопова, став на время пешеходными. Торговые ряды раскинулись на несколько километров. На праздничное оформление ушли сотни метров зеленого ковролина и столько же килограммов хлебобулочных изделий. Сакуры из пампушек, елки из печенья, гирлянды из сушек — не Новый год в Жлобине, а праздник хлеборобов!

Бодрые дворники в салатовых жилетах и синих бейсболках с логотипом праздника торопились убрать все до последнего фантика. Людей с метелками в руках было очень много. «Мы не жлобинские, приехали помочь коллегам», — прокомментировали свою заметность блюстители чистоты.

Народ с пристрастием изучал ассортимент торговых рядов. «Цены действительно заводские?» — интересовались барышни, выбирая пальто. Дети налегали на сладкую вату, леденцы и попкорн, взрослые выстаивали очереди за шашлыками и другой снедью.

В пятницу президент на праздник не прилетел. Хотя на его присутствие намекал несколько раз круживший над городом вертолет. В небе работали операторы «Белтелерадиокомпании».

От руководства страны на «Дожинки» прибыл вице-премьер Беларуси Михаил Русый. Он обошел «Полесскую слободу», разместившуюся на бульваре Металлургов. Это километр творческих экспериментов со всех районов Гомельской области. На стилизованных подворьях можно было увидеть исполняющую желания русалку, мужичка в гнезде и столетние рушники.

Ремесленники удивляли необычным товаром и ценами. Иногда они казались космическими. Владимир из Минска, к примеру, продавал магниты «Горячий привет из Жлобина» по 70 тысяч за штуку. Народ долго не решался на покупку, но все-таки платил и уходил с «приветом».

«Дым сигарет с ментолом..», — заводил проходящих зевак один из творческих коллективов. Тинейджеры, скептически воспринимаюшие звучащий музыкальный архаизм, в это время отрывались в соседней палатке на молодежной дискотеке.

Почти все жлобинчане и гости праздника побывали «в объятиях» милиционеров. Досмотр личных вещей, металлоискатели и милицейские посты — таковы усиленные меры безопасности. Люди в форме не брезговали даже заглянуть в детские коляски. Не пропускали на праздничные площадки с напитками в пластиковой таре тетра-упаковке. По непонятным причинам в урну отправлялись даже сухари. Впрочем, к малоприятной процедуре тщательного досмотра большинство отнеслись с пониманием. Некоторые женщины даже шутили: «Пусть меня пощупает тот черненький».

Купить спиртные напитки не было никакой проблемы. Работали палатки ликеро-водочных предприятий. Водка, вино на любой вкус и градус. В одних как бы ресторанах брали по «чуть-чуть для сугрева», в других крепкие напитки помогали душе развернуться на 360 градусов.

Главные герои праздника — лучшие комбайнеры страны — появились на людях после обеда. Стройными рядами они прошли по центральным улицам Жлобина. Свидетели театрализованного шествия кричали хлеборобам вслед: «Спасибо, мужики, за труд».

А еще в Жлобине всех предусмотрительно готовили к приближающимся холодам. «Покупайте бурки. Всего за 70 тысяч», — предлагали обувку ремесленники. Через сотню метров женщина торговала меховыми шапками и носками: «Вот не включат отопление, вспомните меня добрым словом». Народ покупал и шел дальше веселиться и радоваться жизни.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Новости Гомеля и области читайте на Gomelnews.onliner.by