Минтруда ответило на протест профсоюзов против нового постановления Совмина: менять ничего не будем

 
285
27 сентября 2013 в 10:18
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Напомним, ранее Onliner.by писал о том, что Федерация профсоюзов Беларуси осталась недовольна очередным постановлением Совмина. Речь идет о документе, который отвечает за больничные листы.

ФПБ разместила обращение на своем сайте и активно требовала отменить постановление Совмина. По мнению профсоюзов, новое постановление нарушает все нормы социальной ответственности государства. Люди с низкой зарплатой (к этой категории относятся, например, учителя) во время болезни будут получать мизерное пособие — 37 тыс. рублей в день. Это недопустимо. Изменение в законодательстве приведет к тому, что работники будут реже брать больничный, чтобы не потерять деньги.

Свое возмущение документом активно демонстрировали и различные областные профсоюзы. Однако к каким-либо изменениям это не привело.

«Постановление Совмина №569 от 11 июля по больничным листкам вызвало острую реакцию среди трудящихся. За отмену этого документа высказались профсоюзы. Жалобы направлены в директивные органы. В связи с этим будут ли вноситься какие-то коррективы в постановление? И еще: ожидаемой ли была такая реакция?» — задал вопрос брестчанин Игорь Захаров во время телефонной линии, организованной газетой «Рэспубліка» с заместителем министра труда и социальной защиты Беларуси Валерием Ковальковым.

— Если честно, такой реакции мы не ожидали. Ведь в основном жалобы поступали не от самих граждан, а от первичных профсоюзных организаций различных предприятий, — ответил замминистра. — На сегодня мы получили уже около 40 подобных писем. В свою очередь разъясняем, что это одна из мер по оптимизации социального страхования в целом. Ведь, как вы знаете, в последнее время на государственном уровне произошла серьезная переориентация на поддержку семей с детьми. В 2011 году значительно выросли пособия при рождении детей. С января нынешнего вдвое увеличился размер пособия по уходу за детьми до 3 лет, его привязали к заработной плате. Но ведь фонд при этом не получал дополнительных доходов. Именно поэтому были приняты меры по оптимизации расходов на оплату больничных.

Таким образом, какие-либо корректировки в постановление правительства вноситься не будут, в том числе и по экономическим причинам. Ведь, увеличив пособие по временной нетрудоспособности, мы вынуждены будем думать, размеры каких других пособий придется уменьшать.