Красота и ислам: как проходит «Мисс мира — 2013» в Индонезии

 
3865
27 сентября 2013 в 19:38
Источник: «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости»

В субботу зрители из более чем 180 государств смогут увидеть финал одного из самых известных конкурсов красоты — «Мисс мира», который в этом году пройдет на индонезийском острове Бали. Местные жители вяло протестуют.

Итоговый этап старейшего и второго по престижности глобального состязания красавиц «Мисс мира» проходит в этом году с участием девушек из 130 стран на известном индонезийском курортном острове Бали уже в 63-й раз.

Мисс Франция Марин Лорфелин

Еще в июне этого года организаторы «Мисс мира» отказались от традиционного выхода участниц в бикини, чтобы не оскорблять чувств консервативно настроенных индонезийских мусульман. В этом году во время демонстрации пляжных костюмов участницы действительно вышли к жюри в традиционных индонезийских саронгах — длинных полотнах ткани, украшенных этническими узорами.

Однако даже столь существенная и заблаговременная уступка не удовлетворила мусульманских радикалов — после волны протестов власти заявили 7 сентября о переносе заключительных этапов конкурса из пригорода индонезийской столицы Джакарты, где планировалось проводить их первоначально, на Бали, подавляющее большинство жителей которого исповедуют местную версию индуизма.

«„Мисс мира“ — аморальное событие. Если дать ему пройти, то бог накажет нас всех», — заявил один из участников демонстрации протеста под лозунгом «Не позволим замарать Индонезию проведением „Мисс мира“!».

Благочестивый купальник

«Они [участницы] все равно будут носить наряды, поощряющие секс и аморальные действия», — считает один из руководителей организации «Движение за реформу ислама» Чеп Хернаван.

«Поддержка конкурса — все равно что поддержка торговли телами женщин», — полагает представитель организации «Хизбут Тахрир Индонесиа» Исмаил Юсанто.

«Нет греха в том, чтобы быть красивой», — говорит представительница Национальной комиссии по правам женщин Анди Ентрияни.

«Аллах всемогущ и покарает любого, кто нарушает его законы», — отвечает лидер экстремистского Фронта защитников ислама (ФЗИ) Хабиб Ризик Шихаб.

Хотя Индонезию часто называют самой многонаселенной мусульманской страной мира, это не совсем точно. Да, около 90% из 245 млн индонезийцев исповедуют ислам, однако он не является здесь государственной религией. До недавних пор индонезийские мусульмане имели репутацию чуть ли не самых веротерпимых в мире, но в последние годы страна стремительно меняется.

О массовых протестах в Индонезии сообщалось много, но мало кто обратил внимание на одну деталь: нигде (даже в 25-миллионной Джакарте) противники конкурса не смогли вывести на улицы более тысячи человек за раз. Всего, по оценке автора, в демонстрациях протеста за все время приняло участие никак не больше 10 тыс. человек — сущий пустяк для четвертой по численности населения страны мира.

Столько внимания им уделяется всего по двум причинам: во-первых, исламисты не стесняются ни в выражениях («„Мисс мира“ — конкурс проституток»), ни в действиях (публично сжигая изображения организаторов состязания). Во-вторых, они могут быть просто опасны. «Те, кто идут войной по пути Аллаха, обретут рай», — подстрекает своих сторонников вице-председатель Индонезийского совета моджахедов Абу Мухаммад Джибрил Абдуррахман.

И накануне финала конкурса диппредставительства Австралии, Великобритании и США в Индонезии предупредили граждан этих стран об угрозе «Мисс мира» на Бали со стороны исламистов.

Намного интереснее более разумные формы протеста против «Мисс мира — 2013», которые имели место в Индонезии в последние дни.

«„Мусульманка мира“ — это исламский ответ раскрученном конкурсу. Его требования весьма отличны от „Мисс мира“: вам [участницам] надо быть набожными, являться позитивной моделью для подражания и продемонстрировать способность вести сбалансированную духовную жизнь в сегодняшнем модернизированном мире», — цитирует ее слова агентство «Франс Пресс».

Отсев 500 участниц из 20 стран мира производился через интернет. На этом этапе соперницы состязались в чтении Корана и рассказах о том, почему именно они постоянно носят хиджаб (закрывающий прическу шарф). И лишь 20 финалисток — из Бангладеш, Брунея, Ирана, Малайзии, Нигерии и самой Индонезии (14 из них) — встретились лично во время финала, прошедшего в Джакарте 18 сентября.

На самом деле этот ежегодный конкурс состоялся уже в третий раз — но впервые под новым названием, напрямую противопоставившим его «Мисс мира».

«Мы не хотим просто кричать „Нет!“ проведению „Мисс мира“, а предпочитаем показать своим детям, что у них есть выбор, — говорят организаторы. — Хотите быть такими, как [участницы] „Мисс мира“? Или такими, как „Мусульманки мира“?»

Обладательницей «Короны скромности» на сей раз стала 21-летняя студентка Лагосского университета в Нигерии Обабия Айша Аджибола, которая, вся в слезах, преклонила колени и возблагодарила Аллаха прямо на сцене.