История самой ценной для белоруса купюры — американского доллара

 
6653
20 сентября 2013 в 16:00
Источник: Александр Раутенко
Источник: Александр Раутенко

Американский доллар — одна из самых популярных валют сегодня в Беларуси, как, впрочем, и во многих странах мира. Но все ли мы знаем его историю? Продолжая нашу традиционную рубрику, сегодня более подробно рассмотрим эти самые «зеленые» банкноты.

Официально доллар США считается ровесником одноименной страны, однако кроме Штатов наберется еще несколько десятков стран, где местные деньги также носят имя «доллар».

Слово «доллар» немецкого происхождения, его история такова. В XVI веке король Испании Карл I приказал начать чеканку новой монеты из серебра, которое было найдено на американском континенте. Новая монета должна была быть похожей на ту, что уже использовалась в Европе под именем талер (thaler) — сокращение от «Йоахимсталер». Но местным жителям и колонистам было трудновато выговорить звук, обозначаемый буквосочетанием th, поэтому эти две буквы заменили и дали новой монете название «далер», которое позже превратилось во всем известный «доллар».

Так как талер был сделан из серебра, новые деньги очень быстро набрали популярность и так же быстро попали в Европу. Постепенно доллар стал самой ходовой монетой в Европе от Испании до Скандинавии.

Официальный день рождения доллара Соединенных Штатов — 6 июля 1786 года. В этот день Континентальный конгресс объявил его официальной денежной единицей США. Первые же серебряные монеты появились в 1794 году, а первые бумажные доллары — в 1861-м.

Первая монета — серебряный доллар

В то время доллары печатали различные частные фирмы, а четыре женщины и двое мужчин ставили на них печати, подтверждая, что это настоящие доллары, которыми можно расплатиться. Государственное печатание долларов появилось только в 1863 году.

$1 (1862 год)
$1 (1863 год)

Также следует отметить, что, так как доллары выпускались в разных штатах разными коммерческими банками, соответственно, были с разными рисунками, также отдельно существовали деньги конфедератов. Так, например, как утверждается в исторических и статистических источниках, в стране в то время имело хождение более 4000 вариантов доллара, и, как следствие, появилась огромная масса поддельных банкнот. Чтобы упорядочить обращение доллара, в 1866 году все бумажные купюры заменили на national banknotes, поддерживаемые правительством Соединенных Штатов.

$2 (1863 год)
$100 конфедератов
$10 (1863 год)

Первые бумажные доллары не были зеленого цвета. В 1861 году, во времена Гражданской войны, Конгресс США принял акт, который обязал казначейство выпустить новые денежные знаки на астрономическую по тем временам сумму — $60 млн. Еще один нюанс это то, что выпускать казначейству было разрешено только банкноты $5, $10 и $20. Это, в свою очередь, потребовало очень большого количества банкнот. Печатники подошли к делу с чисто практической стороны, прежде всего они проверили запасы краски на складах и выяснили, что больше всего зеленой, — так и появились миллионы «зеленых» долларов, которые называли green-back, то есть «зелеными спинками». В таком виде доллары с «зеленой спинкой» выпускались очень долгое время, и только в 2004 году стали выпускаться купюры других цветов.

$2 (1862 год)
$2 (1869 год)
$1 (1869 год)

В 1913 году решением Конгресса США была создана Федеральная резервная система. По закону печатание долларов возложено на объединение предприятий частных банков. С 1914 года эти банки, называемые федеральными резервными банками, начали выпуск банкнот Федерального резерва. То есть с этого момента коммерческие банки уже не могли печатать доллары, а могла фактически только одна эта организация.

Первые общеамериканские доллары своим внешним видом во многом были схожи с нынешними всем известными купюрами. Самые первые 5-долларовые и 10-долларовые банкноты имели, например, портреты политических деятелей Америки А. Гамильтона и А. Линкольна. В момент выпуска банкнот Линкольн продолжал свою деятельность на посту президента США, но уже через два года его настигла пуля убийцы.

$5 (1914 год)
$10 (1914 год)

В дальнейшем на долларах фигурировали главным образом изображения первых государственных лиц, но делались и исключения. Например, 2-долларовую купюру конца прошлого века украсили портреты изобретателей Фултона и Морзе, чуть позже на 5-долларовой банкноте появилось изображение вождя индейцев племени сиу — Ванпэпэ. Также на купюрах США были и портреты женщин: супруги первого президента США — Марты Вашингтон, индейской принцессы Матоака, или Покахонтас.

$1 (на купюре — Марта Вашингтон)

С 1896 года в обращение поступили доллары так называемой образовательной серии — на банкнотах были выполнены рисунки аллегорических фигур, олицетворявших историю, науку, коммерцию, промышленность.

На купюрах серии, выпускавшейся с 1863 по 1929 год, изображены различные события истории США, например высадка Колумба, вступление пилигримов на землю Америки, эксперименты Франклина с атмосферным электричеством, капитуляцию англичан в войне за независимость и другие.

Высадка пилигримов
$5 (высадка Колумба)

Продолжение следует.

$1000 с сидящим Колумбом