Ермакова: нельзя вводить выездную пошлину абсолютно для всех

 
173
18 сентября 2013 в 12:41
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Такое мнение высказала председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова сегодня во время онлайн-конференции и прямой телефонной линии в БЕЛТА. О себе председатель правления сказала, что не любит ездить за границу и делает это только в случае командировки.

«Следует просчитать, для кого именно вводить эту пошлину. Для тех, кто имеет дополнительный доход и не платит с него налоги, она, может быть, и нужна. Но это нужно просчитать. Однозначно к этому вопросу подходить нельзя», — отметила Надежда Ермакова.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает ввести выездную пошлину для белорусов, выезжающих за рубеж за покупками. Об этом глава государства заявил 6 сентября во время посещения ОАО «Мотовело».

«Почему мы создаем условия для ввоза в страну импорта, еще и на льготных условиях? У нас свои холодильники, зачем нам льготные условия создавать для ввоза холодильников из-за границы? — отметил глава государства. — Нас критикуют: бедная, нищая страна, а наши люди до $3 млрд в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем. Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — $100 с носа плати и езжай за границу».