Мясникович о белорусской экономике: серых и посредственных хватает, а вот конкурентоспособных личностей маловато

 
198
12 сентября 2013 в 16:35
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Экономика Беларуси нуждается в конкурентоспособных личностях. Об этом, передает БЕЛТА, сегодня при посещении Брестского государственного технического университета заявил премьер-министр страны Михаил Мясникович.

«Когда мы говорим о кадровом вопросе, мы говорим о конкурентоспособности личностей, которые будут организаторами производства, высококлассными специалистами, способными повести за собой коллективы, генерировать и реализовывать идеи. Серых и посредственных хватает, а вот конкурентоспособных личностей маловато, притом что потенциал у нашей нации достаточно высок, чтобы готовить такие кадры. Эту миссию должна взять на себя высшая школа», — сказал Михаил Мясникович.

Он также отметил, что процесс обучения в наше время должен носить непрерывный характер. Без этого нет конкурентоспособности страны. «Что такое конкурентоспособность страны? Это производная от конкурентоспособности экономики, которая формируется конкурентоспособностью личности», — подчеркнул премьер-министр.

Михаил Мясникович является выпускником Брестского государственного технического университета. Он закончил его в 1972 году, тогда еще вуз назывался Брестский инженерно-строительный институт. Премьер-министр тепло поблагодарил преподавателей, которые его учили, поприветствовал тех, с кем он обучался.

Сегодня же Михаил Мясникович избран почетным профессором Брестского государственного технического университета.