Государственные профсоюзы возмутились постановлением Совмина: «Такое отношение к людям недопустимо»

 
736
09 сентября 2013 в 18:34
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Федерация профсоюзов Беларуси осталась недовольна очередным постановлением Совмина. Особенно организацию возмутил тот факт, что без ее одобрения было принято Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Открытое обращение размещено на сайте ФПБ.

Позиция профсоюзов такова: новое постановление нарушает все нормы социальной ответственности государства. Люди с низкой зарплатой (к этой категории относятся и учителя) во время болезни будут получать мизерное пособие — 37 тысяч в день. Это недопустимо. Изменение в законодательстве приведет к тому, что работники будут реже брать больничный, чтобы не потерять деньги. Федерация профсоюзов Беларуси требует отменить постановление Совмина.

* * *

«Президиум Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки в связи с многочисленными обращениями членов отраслевого профсоюза выражает глубокую обеспокоенность изданием без согласования с профсоюзами постановления Совета министров Республики Беларусь 28.06.2013 №569 „О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»“, которым утверждено Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Члены профсоюза открыто высказывают озабоченность как самой процедурой принятия документа, нарушающей устоявшиеся принципы социального партнерства, нормы Генерального соглашения, так и содержанием документа, разработчики которого посягнули на завоевания многочисленных поколений трудящихся всего мира в области социального обеспечения.

Данным постановлением внесены изменения, в результате которых уменьшены выплаты по листам временной нетрудоспособности, что оказало влияние на ухудшение социально-экономического положения работников. Так, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности (ранее — за первые 6 календарных дней). Изменился расчетный период для исчисления пособия с 2 до 6 месяцев. В случаях, если взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 календарных месяцев до возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности, пособие назначается в минимальном размере. При расчете среднедневного заработка применяются календарные дни, а не рабочие, как было ранее.

Минимальные потери для самых низкооплачиваемых категорий работников отрасли в случае 14-дневной продолжительности временной нетрудоспособности составляют около 300 тысяч рублей. Это не позволит обеспечить работающим элементарные условия восстановления организма в период нетрудоспособности (покупка лекарств, питание и т. д.), так как средний дневной размер пособия для этих категорий составляет 37 тысяч рублей.

Безусловно, такое отношение к людям труда недопустимо. Данная ситуация будет содействовать менее частому обращению работников в учреждения здравоохранения, увеличению хронических заболеваний, а также несвоевременному выявлению профессиональных заболеваний. А учитывая тот факт, что педагогические работники, в основном, работают в детских коллективах, это будет способствовать созданию неблагоприятной эпидемиологической обстановки как среди работников, так и обучающихся, а также негативным тенденциям в организации образовательного процесса.

Отраслевой профсоюз особенно обеспокоен этой ситуацией, так как наиболее остро она повлияет на работников отраслей с низкими показателями среднемесячной заработной платы. В нынешней экономической ситуации ее хватает только на покрытие первоочередных расходов. Кроме того, у ряда низкооплачиваемых категорий работников системы образования заработная плата ниже размера минимальной заработной платы.

Вызывает возмущение ситуация с задолженностью многочисленных нанимателей перед Фондом социальной защиты. Считаем, что к таким нанимателям должны применяться соответствующие санкции, необходимо усилить их ответственность за несоблюдение сроков и размеров уплаты страховых взносов. В то же время нельзя делать всех работников страны заложниками данной ситуации.

Считаем необходимым отмену постановления, проведение дополнительных консультаций по урегулированию ситуации и издание нового документа, который бы не снижал гарантии трудящимся в случае нетрудоспособности».