Белоруска на шоу «Хочу в „ВИА Гру“!»: сперва сомневалась, а потом подумала — какого черта, ведь я и есть самая настоящая «ВИА Гра»

 
9051
05 сентября 2013 в 14:49
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Александр Аврамчук
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Александр Аврамчук

Одна из самых популярных женских групп не только в России, но и в странах СНГ распалась, чтобы открыть новую страницу своей истории. Сразу на четырех каналах — в России, Украине, Беларуси и Казахстане — покажут, как будет формироваться новый состав легендарной группы. Организаторы обещают, что это будет не просто развлекательное шоу: это проект, который приоткроет закулисье шоу-бизнеса, откровенно расскажет о том, как из простых девушек создают мегазвезд, что такое жесткая конкуренция, ограниченное время, сложнейшие творческие задания и самые неподдельные эмоции. Onliner.by съездил в Киев на один съемочный день, где нам удалось познакомиться с тремя (а не двумя, как сообщалось ранее) белорусскими участницами.

Массовка собирается за пару часов до съемок у стен киностудии имени Довженко: именно тут вершится судьба 23 девушек, желающих стать новыми секс-символами. Желающих воочию увидеть процесс съемок — сотни. И это больше, чем может вместить небольшая съемочная площадка. Пока мы пробивались ко входу на студию, нам предложили посидеть в массовке и заработать немного денег.

«Вы хорошо одеты. Многие из тех, кто пришли, не пройдут: слишком повседневный у них наряд», — аргументировал молодой человек.

Мы отказываемся и отправляемся искать белорусских участниц. На съемочной площадке все очень строго: никто не сделает лишнего шага без разрешения продюсеров и администраторов. Как оказалось, чтобы сохранить интригу на все шоу, девушкам запретили давать какие-либо комментарии о съемках и участии в них, а также выкладывать фотографии в интернет. Их контролируют, водят есть по часам. Больше всего сейчас участницы занимаются вокалом и хореографией.

Мы писали, что белорусских участниц в шоу две, но как оказалось, это не так. Их трое: Лена Березина, Катя Волкова и Диана Шимановская — блондинка, брюнетка и рыжая. По образам наши девушки очень похожи на настоящую «ВИА Гру». Всех участниц разбили на тройки: семь трио и один дуэт (это связано с тем, что кто-то из девушек отказался от участия или не доехал вовремя до Киева). Диана и Лена оказались в одной группе с девушкой из Татарстана, а Катя — вместе с россиянкой и казашкой.

Диана Шимановская — 22 года, учится в БГУ, на факультете международных отношений. На кастинг в Минске, как говорит сама, пришла «ради балды».

«Я пением никогда не увлекалась, но играю на фортепиано и скрипке. Танцами последний раз занималась в школе. И если на кастинги я шла ради интереса, то сейчас уже другое отношение к шоу. Хочется петь, — говорит Диана. — Мне очень сложно, многие вещи не получаются из-за отсутствия опыта работы на сцене, поэтому я расстраиваюсь немного. Здесь всегда интересно, но и безумно тяжело. Были слезы. Драки — только инсценированные. Конкуренция высокая. Очень чувствуется дифференцированное отношение к девушкам: кому-то делают больше поблажек, а для кого-то их вообще нет. Но я рада, что попала сюда, это колоссальный опыт. Родители спокойно отнеслись к моему участию в шоу, только дали наставление не бросать учебу».

Лена Березина — 26 лет, работает солисткой-вокалисткой в оркестре МЧС, кроме того, пытается сделать карьеру певицы самостоятельно, без спонсоров.

«Официально я сейчас нахожусь в отпуске. Все коллеги за меня болеют, начиная с министра, — шутит Лена. — На первом кастинге я выступала в форме. Для этого мне нужно было разрешение министра — и я получила его. Надеюсь, не опозорила министерство, раз прошла в финал. Мне кажется, что спасатели — настоящие мужчины, у которых никогда не возникнет никакого негатива по отношению к проекту „ВИА Гра“ и всему, что с этим связано. Я очень рада, что у меня здесь нет никакой протекции, любовников и „нужных“ знакомств. Я как сейчас помню, как пришла зимой на кастинг, когда пела, танцевала и раздевалась, и очень рада, что прошла только благодаря личным качествам».

«Первый выход в составе трио был экстремальным, — рассказывает Лена. — Мы сами должны были разбиться на тройки, выбрать песни, придумать костюмы и движения. И это все надо было сделать за одну ночь. Здесь условия жесткого отбора: кто выжил — тот выжил. Если кому-то нужно есть и спать — это не сюда. Но сейчас нас кормят, нам дают спать, с нами работают костюмеры и гримеры. Здесь не так просто, как может показаться. У нас очень сложные декорации, очень много костюмов, сложный хореографический номер — мы путаемся».

Также она призналась нам, что в их тройке отношения складываются не очень хорошо. И связано это с недопониманием между девушками.

Катя Волкова — 24 года. Профессиональная певица и танцовщица. Закончила Институт современных знаний имени Широкова по специальности «Искусство эстрады». Руководитель и создатель скандального шоу-балета Ebash.

«Мои песни крутят на всех белорусских радиостанциях. Возможно, многие просто не знают, что это пою я, — говорит Катя. — Когда я приехала сюда, мне хотелось просто побыть внутри, чтобы меня увидели и узнали, ведь шоу будут показывать в четырех странах. А потом я подумала: а почему я не „ВИА Гра“? Какого черта, ведь я и есть самая настоящая „ВИА Гра“! И сегодня у меня уже стоит цель попасть в группу. У всех без исключения участниц были и истерики, и волнение, и эмоции захлестывали. Здесь много препятствий, и даже очень сильный человек может заплакать».

По поводу участниц трио Катя лишь отшутилась и сказала, что все подробности их взаимоотношений можно будет увидеть в эфире.

«Мы как Таможенный союз, который выступает в Украине», — улыбалась она.

Мы поинтересовались у автора идеи и режиссера шоу Алана Бадоева, чем его удивляют участницы.

— За время кастингов лично меня сильно впечатлили судьбы конкурсанток. Приходили девочки, которые работают на заводах, есть воспитанницы детдомов, есть какие-то совершенно безумные персонажи, которые просто хотят в жизни чего-то достичь. Зачастую у меня оставался тяжелый осадок, когда кто-то не проходил.

— Каких подвигов вы ждете от девочек как продюсер и как зритель-мужчина?

— Наше шоу показывает, через что необходимо пройти и что преодолеть в себе, чтобы занять место в культовой группе «ВИА Гра». Я жду от девушек того, что они в нашем проекте смогут одержать победу в первую очередь над собственными страхами. А это самая главная победа!

Продюсер и композитор Константин Меладзе убежден, что новая «ВИА Гра» будет иной, во многом непохожей на ту, которая была. И не отрицает, что основы останутся: будет трио, и это будут красивые, талантливые и интересные личности.

— Даже если бы я пообщалась с девушками, я бы не узнала их истинной цели, зачем они пришли на шоу. Быстро выйти замуж, обрести популярность или стать действительно артистом и профессионалом своего дела — я не знаю. Мало кто из девушек мне откроет истину. Это станет известно со временем. Но я уверена, что каждая из них еще не осознает, насколько это непростой путь, — рассказала нам бывшая солистка группы Надежда Мейхер.

— Какими качествами должна обладать девушка, чтобы попасть в «ВИА Гру»?

— Она должна не только уметь петь и танцевать, но и обладать артистизмом и невероятной энергетикой. Меня взяли в группу именно из-за этого. Люди приходят на концерты, чтобы получить энергетический заряд. В некоторых девочках отчасти я вижу себя до «ВИА Гры».

«Вы не понимаете, даже мужчина — это не такой „наркотик“, какой дают сцена и участие в этом шоу», — заявила нам одна из девушек.

Чего ждать зрителям:

  • Вести шоу и знакомить зрителей с участницами будут актер и продюсер Владимир Зеленский и бывшая участница коллектива Вера Брежнева.
  • Помощниками-экспертами будут актер Игорь Верник и экс-участницы «ВИА Гры» Альбина Джанабаева, Алена Винницкая, Анна Седокова, Надежда Мейхер, Меседа Багаудинова и Санта Димопулос.
  • На первом этапе кастинга Константин Меладзе со своими помощниками отбирает 60 девушек. Каждая исполняет подготовленный номер.
  • В начале второго этапа кастинга участницы проходят испытание танцами. В шоу останется 23 девушки. Восемь трио приступают к борьбе за звание новой «ВИА Гры».
  • Шесть бывших солисток «ВИА Гры» станут учителями для участниц. У каждой из экс-солисток будет трио, с которым она будет работать. В конце каждого этапа Константин Меладзе будет удалять из проекта две самые слабые тройки.
  • В гала-концерте, в котором примут участие все составы «ВИА Гры» и другие артисты, претендентки на звание участницы новой «ВИА Гры» исполнят песню Константина Меладзе, написанную специально для нового состава.
  • Впервые в истории шоу-бизнеса не продюсер, а именно зритель определит новый состав группы. На протяжении всего шоу можно будет голосовать за участниц, и в конце программы будет объявлена группа, которая набрала наибольшее количество зрительских голосов. Это трио и станет новой «ВИА Грой».