«Евроопт» о драке охранников с посетителями: «Покупатели были пьяны, матерились, оскорбляли всех, девушка съела шоколадку и не заплатила за нее»

 
2790
03 сентября 2013 в 15:00
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Свое продолжение получила история с дракой охранников и посетителей в гомельском «Евроопте». Руководство сети магазинов, которое некоторое время воздерживалось от комментариев, высказало свою версию событий — на странице корпоративной газеты. Фотографию статьи под названием «Аргумент из подворотни» в twitter-аккаунт Onliner.by отправил пользователь @iamflexxus.

* * *

Инцидент, произошедший в субботу, 10 августа, ранним утром в гипермаркете на улице Хатаевича, 9, по оценке руководства нашей компании, недопустим. К сожалению, неприятное происшествие получило широкий резонанс благодаря выложенной в интернет видеосъемке.

По факту инцидента заместителем генерального директора по организационному развитию ООО «Евроторг» Вилюсом Синкявичусом было проведено внутреннее расследование, в результате которого было установлено следующее. В субботу, 10 августа, в 4:21 утра покупатели — молодые парень и девушка — вошли в гипермаркет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражались и оскорбляли как сотрудников магазина, так и других покупателей. Проходя мимо колбасного отдела, молодой мужчина специально толкнул тележку, наполненную продукцией, на продавца магазина, которая в то время стояла спиной к нему и была занята выкладкой колбасных изделий в витрину. Затем в отделе обуви эти покупатели устроили скандал, чем и привлекли внимание сотрудников охраны и администратора магазина, а в кассовой зоне устроили конфликт с другими покупателями, стоявшими в очереди впереди них.

На выходе из кассовой зоны покупатели были остановлены сотрудниками охраны, которые попросили предъявить чек для сверки. По словам сотрудников охраны, они видели, как девушка съела две или три шоколадки, взяв их с выкладки у кассы. При этом оплаченной оказалась лишь одна шоколадка.

Покупатели отказались выполнить просьбу сотрудников охраны, при этом молодая женщина сначала толкнула, а потом ударила одного из охранников. После чего ударил и мужчина. Эти действия покупателей и спровоцировали применение силы со стороны сотрудников охраны. В результате началась драка, которую и снимал на мобильный телефон один из покупателей. Во время конфликта сотрудниками магазина дважды нажималась тревожная кнопка вызова Департамента охраны МВД. Прибыть на место происшествия до того, как конфликт перерос в драку, сотрудники МВД не успели.

К сожалению, сотрудники охраны гипермаркета не смогли оценить серьезность ситуации и не предприняли попыток пресечь недостойное поведение покупателей еще в торговом зале, вовремя не нажали тревожную кнопку и не смогли задержать агрессивно настроенных покупателей без применения физической силы.

Руководство компании расценивает применение силы сотрудниками охраны магазина как недопустимое. За нарушение должностной инструкции и норм профессиональной этики, принятых в компании, сотрудники охраны, участвовавшие в инциденте, уволены.

Но произошедшее в Гомеле должно стать уроком. Сотрудникам нашей компании все-таки следует помнить, что главный объект в наших магазинах — именно покупатель. И как бы несдержанно ни вел себя покупатель, мы ни под каким предлогом не можем хамить, оскорблять и вступать в потасовку.

В сети «Евроопт» покупателя должен всегда встречать европейский уровень обслуживания, а не аргументация из подворотни.