Молодожены заказали кольца из своего золота, а когда получали изделия обратно, драгметалла стало меньше на 12 г

 
10 007
31 августа 2013 в 11:07
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Минчане Нина Павловская и Алексей Шнейдер сегодня станут мужем и женой. Однако совсем недавно церемония оказалась под угрозой срыва. Причина тому — конфликт с ювелирной мастерской «Астахов», которая изготавливала для пары обручальные кольца, сообщили в программе «Добро пожаловаться!» на СТВ.

«Мы принесли свое золото, заказали простые кольца с гравировкой внутри. Мы договорились, что изделия будут готовы в середине августа», — говорит невеста.

Будущие супруги отдали для переплавки 13,4 г золота. Хозяйка мастерской Людмила Астахова заверила их, что этого на два кольца хватит с лихвой. Но когда в назначенный день молодые люди пришли забирать заказ, оказалось, что сердобольный ювелир добавил в кольца жениха и невесты еще 7 г золота. Скрепя сердце, будущие супруги решили доплатить за навязанное золото и забрать свои готовые кольца. Правда, перед этим попросили мастера взвесить ювелирные изделия при них.

Вместо обещанного 21 грамма кольца весили меньше 12. То есть золота в них не только не прибавилось, но оказалось даже меньше, чем сдавали в мастерскую будущие молодожены. Хозяйка ювелирного салона нашла объяснение. По ее версии, золото просто испарилось. Существует понятие потерь при ювелирной обработке драгоценных металлов. Обычно это 1—2 грамма, но не 8—9.

Заподозрив обман, молодые люди потребовали возврата их золота и суммы, уплаченной за работу. Руководство мастерской вернуло им деньги за работу. Ювелир сломал на глазах молодых людей готовые кольца и отдал им золото, добавив недостающие несколько грамм. Но Нина и Алексей все равно возмущены.

«Обручальные кольца несут символ чего-то непорочного. И эти кольца просто сломали. На глазах жениха символы семьи просто взяли и сломали, ударив их молотком, — говорит Нина Павловская. — Мы хотим публичных извинений».

По словам юриста Сергея Федорца, если молодые люди считают, что им причинены нравственные страдания, они имеют право требовать компенсации морального вреда. В данном случае при обращении в суд потребитель освобождается от госпошлины.

Герои телесюжета настроены благодушно. Они уже сделали новые обручальные кольца и хотят только нравственной сатисфакции.