Мясникович недоволен, что белорусы вывозят валюту в Литву, Польшу и тратят ее на потребительские товары

 
242
29 августа 2013 в 9:58
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси призвал областные, городские, районные исполкомы активнее работать с частным бизнесом, занятым в производственной сфере. Сегодня в Беларуси растут доходы населения, естественно, и от производителей должны быть соответствующие предложения на рынке товаров и услуг. «Но посмотрите, какие объемы валюты вывозят наши люди в Литву, Польшу, другие страны, чтобы купить там потребительские товары. Что, мы не можем сделать их сами?» — задал Михаил Мясникович вопрос представителям предприятий Минской области.

Премьер-министр заметил, что в начале развития рыночной экономики в стране приоритетное развитие получили торговля и посредническая деятельность.

«Мы отстали в сфере развития материального производства и оказания услуг материального характера, — констатировал он. — Решать эти вопросы качественно сегодня невозможно без активной работы с собственником. И это должны делать исполкомы всех уровней: областных, городских, районных. Именно вы обладаете возможностями, чтобы решить вопросы неэффективного использования производственных площадей на действующих предприятиях, а есть там и откровенно умирающие предприятия, не надо этого бояться».

Михаил Мясникович считает, что решить эти вопросы необходимо в пользу частного бизнеса. Привлечь его к реализации проектов в производственной сфере можно и другими путями, в том числе различными льготами и преференциями.

«Мы должны идти по пути создания новых предприятий, пусть и немногочисленных, но желательно, чтобы это была не торгово-посредническая деятельность, а производственная или сфера оказания услуг», — сказал он.