Подробности: как в Минске задерживали главу «Уралкалия»

 
150
27 августа 2013 в 8:52
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Вчера вечером белорусские телеканалы показали кадры оперативной съемки, на которых глава «Уралкалия» Баумгертнер запечатлен в наручниках. «В аэропорту на руках генерального директора одной из крупнейших компаний мира защелкнулись стальные браслеты», — не без удовлетворения отмечает ОНТ. Подробности о задержании бизнесмена приводит «Коммерсантъ».

Источник «Ъ», близкий к «Уралкалию», сообщил, что топ-менеджер прилетел в Минск по приглашению Михаила Мясниковича, полученному 23 августа. Такие же приглашения получили основной владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов, глава совета директоров компании Александр Волошин и вице-премьер Аркадий Дворкович.

В Минск Владислав Баумгертнер прилетел в понедельник утром без большой делегации. Встреча была назначена примерно на 11 часов. Беседа, по словам источника «Ъ», знакомого с ходом встречи, длилась около часа и «была далека от конструктивной». «По сути, это был монолог премьера, который обвинял лично Владислава Баумгертнера и „Уралкалий“ в том, что они разрушают Союзное государство», — сказал собеседник «Ъ». Но, заверил он, ни о каких уголовных обвинениях речь не шла. Сразу после встречи топ-менеджер направился в аэропорт для вылета в Москву.

При прохождении досмотра Владиславу Баумгертнеру сообщили, что нужна дополнительная проверка, «так как он может провозить с собой наркотики». Сразу после этого топ-менеджера задержали и увезли в СИЗО. После допроса гендиректору «Уралкалия» была избрана мера пресечения в виде двухмесячного ареста.

Эксперты активно обсуждают, к чему может привести развитие конфликта. Мнения разнятся. После разрыва «Уралкалия» с «Беларуськалием», инициированного «Уралкалием», инвесторы будут бояться иметь дело с российскими компаниями. Такое мнение высказала руководитель управления машиностроения, транспорта, материалов ЗАО «ВТБ Капитал» Елена Сахнова, передает БЕЛТА.

«Если выяснится, что все было сделано лишь с одной целью — убедить „Беларуськалий“ быть более сговорчивым, я боюсь, что Россия не сможет потом восстановить свою репутацию. В дальнейшем инвесторы и иностранные компании будут бояться иметь дело с российскими компаниями, и всегда акции российских компаний будут торговаться с дисконтом», — отметила Елена Сахнова.

Она рассказала, что калийный рынок в мире небольшой и насчитывает всего шесть крупных компаний. «Из шести есть два производителя, у которых затраты существенно выше, чем у других, — это компании из Канады и Германии. То есть теоретически, если цены сейчас снижаются до уровня $250—270 за тонну, то эти компании будут вынуждены закрыть свои мощности», — подчеркнула руководитель управления.