Мнение: почему в Беларуси штрафуют нудистов, но не наказывают людей, которые ходят по городу с голым торсом?

 
3951
15 августа 2013 в 10:11
Источник: «Звязда»
Источник: «Звязда»

Этим летом милиция задержала на Минском море пятерых нудистов. Разгневанные горожанки пишут в газеты письма, требуя от властей навести порядок и оградить их от обнаженных мужчин и женщин. Действительно ли речь идет о некой общественной проблеме? О нудизме рассуждает газета «Звязда».

Последние годы летом, обычно в самую жару, не обходится без того, чтобы общественности в очередной раз не сообщили «сенсационную новость». Оказывается, у нас (страшно сказать!) есть нудисты. Более того, они своим видом шокируют… нет, даже оскорбляют светлые чувства других граждан, что не представляют своего отдыха на пляже не иначе как в купальных костюмах. Поэтому в продолжение темы обычно идет сообщение о задержании милиционерами нескольких любителей позагорать и поплавать совсем без одежды. И так из года в год. Грустно, господа и товарищи…

Недавно российский актер Алексей Панин заявил в интервью, что начиная с восемнадцати лет он ежегодно месяц проводит на нудистском пляже в Крыму. Ему это очень, мол, нравится: рядом загорают обнаженные пары, ходят красивые девушки, солнце, а за пятнадцать метров в море плавают дельфины… Красота! Панин хорошо известен своими эпатажными и скандальными поступками… Но о нудистском пляже — что тут такого?

Многие знают о существовании такого специфического места на Минском море, которому уже более двадцати лет. Чего тогда туда ходят те, кто не является нудистом? Согласитесь, интересный вопрос к этим людям.

Нудистов штрафуют, а почему не наказывают людей, которые одевают одежду не по фигуре и безо всякого вкуса? Ходят с голым торсом или в купальниках в людных местах в городе? Почему мы просто вынуждены наблюдать такую картину, например, в метро? Возможно, это оскорбляет в большей степени, чем вид полностью обнаженного тела, так как выбора — смотреть или нет — фактически нет, если едешь в толпе, лицом к лицу…

Вот идея! А давайте просто присвоим тому нудистскому пляжу статус официального. А что? Любители позагорать полностью обнаженными есть во всем мире, не переведутся они и у нас. За рубежом даже такой вид отдыха для желающих существует. Туристов обслуживают специальные самолеты: только поднялся на борт — можешь раздеваться. На курорте повсеместно, а не только на пляже также разрешается не носить одежду. Хоть в ресторан обнаженным иди, хоть в магазин. Там только местные жители, обслуживающие туристов-нудистов, ходят одетыми. До этого, конечно, у нас не дойдет, но с пляжем — почему бы и нет?