Ладутько поручил минским производителям организовать выпуск топоров и ручных кос

 
2013
12 августа 2013 в 16:07
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Таким образом, в столице намерены наладить импортозамещающее производство топоров и ручных кос. Возможности такой работы обсуждали сегодня во время визита председателя Мингорисполкома Николая Ладутько на Минский подшипниковый завод.

В настоящий момент две производственные площадки города задействованы для выпуска топоров. Это Минский подшипниковый завод, где производят три вида плотницкого инструмента, и Минский тракторный завод, который изготавливает топоры-колуны. Во время визита на ОАО «МПЗ» Ладутько продемонстрировали образцы отечественной и импортной продукции, рассказали о перспективах работы по совершенствованию потребительских характеристик товара и увеличению объемов производства.

«Сейчас на МПЗ выпускают 40 тыс. топоров в год. А надо выпускать 400 тыс. и продавать эту продукцию в Россию, Украину, — заметил председатель Мингорисполкома. — Необходимо зарабатывать, поэтому включайтесь в эту работу. Сейчас специалисты ОАО „МПЗ“ и ПО „МТЗ“ работают над улучшением потребительских качеств выпускаемой продукции, чтобы она соответствовала импортным аналогам. В то же время в столице предстоит организовать производство ручных кос. Соответствующую работу ведут на Минском инструментальном заводе и в холдинге „Белстанкоинструмент“. Первые образцы продукции здесь выпустят в сентябре текущего года».