Стоматолог минской частной клиники только в суде смог добиться выплаты отпускных за 15 лет работы

 
456
31 июля 2013 в 10:12
Источник: «Рэспублiка»
Источник: «Рэспублiка»

Врач-стоматолог частной фирмы работал почти без перерывов 15 лет и накопил целый год отпуска. Компенсации за все эти годы усердного труда он добился в суде. Газета «Рэспубліка» приводит случай из практики судьи Верховного суда, заслуженного юриста Беларуси Риммы Филипчик.

Врач-стоматолог минской частной фирмы с 1996 по 2012 год был в отпуске всего два раза. Использовал в 2000 году 15 дней и в прошлом году — полный отпуск. Когда он увольнялся с работы, наниматель отказал в денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Врачу-стоматологу пришлось обращаться с иском по этому поводу в суд.

Суд одного из районов Минска удовлетворил требования истца и взыскал денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. В общей сложности количество неиспользованных отпусков начиная с 1996 года составило 367 календарных дней.

Наниматель приводил в суде такие доводы: мол, врач, работавший полтора десятилетия практически без отпусков, пропустил срок исковой давности для обращения в суд. При этом наниматель забыл, что срок исковой давности на взыскание компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в данном случае не распространяется. Тут речь идет о длящихся правоотношениях, работник продолжает работать, и при увольнении наниматель обязан выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск.

В приведенном примере с врачом-стоматологом наниматель доказывал, что тот сам не шел в отпуск. Но, с другой стороны, в суде не было установлено конкретных действий нанимателя по предоставлению врачу отпуска. При вынесении решения суд правомерно сослался на статью 179 Трудового кодекса, предусматривающую, что при увольнении независимо от основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается в день увольнения денежная компенсация.