Эксперты рассказали, как шили самый большой флаг Беларуси

 
4319
29 июля 2013 в 10:37
Источник: «Народная газета». Фото: edinstvo.by, БЕЛТА
Источник: «Народная газета». Фото: edinstvo.by, БЕЛТА

Не прошло и месяца со дня торжественного открытия в Минске площади Государственного флага, как она прочно утвердилась в списке достопримечательностей не только столицы, но и Беларуси в целом. О том, как шили самый большой флаг в стране, пишет «Народная газета».

«Конечно, это была крайне почетная миссия, — генеральный директор государственного предприятия „Издательство «Белорусский дом печати»“ Роман Олейник и сегодня не скрывает гордости. — Ведь предприятий, занимающихся печатью изображений на ткани, в Беларуси немало. И все же выбор пал именно на нас — основного производителя государственной символики в стране. Впрочем, логичность такого шага не избавила нас от колоссальной ответственности, а ее продемонстрировали буквально все занятые в производстве главного флага страны».

Как известно, ширина и длина государственного флага Беларуси соотносятся один к двум, но размер полотнища в принципе не ограничен. Поэтому рассматривались различные варианты: и семь на четырнадцать метров, и шесть на двенадцать, и пять на десять. В итоге удалось подобрать хотя и весьма прочную, но настолько легкую ткань, что решено было остановиться на первом, самом большом, варианте. В результате площадь полотнища, реющего сегодня над столицей, составила 98 квадратных метров.

Как признаются работники Белорусского дома печати, сложностей с изготовлением главного флага страны было предостаточно. Да и как могло быть иначе: заказ ведь уникальный и совершенно эксклюзивный.

«Мы постарались исключить даже гипотетическую допустимость отрыва флага во время шквалистого ветра, — говорит Роман Олейник. — Поэтому тщательно использовали все возможности максимально укрепить ткань, вшили на месте крепежа жаккардовую ленту, снабдили ее люверсами с четко выверенным шагом».

Люверсы — это металлические втулки, которые устанавливаются в швейные изделия для укрепления краев отверстий, использующихся для продевания шнуров. Проще говоря, заклепки с отверстием. Сегодня они активно используются в парашютных системах, а пришел этот термин из парусного дела, где люверсом называется отверстие в парусе, обметанное ниткой или усиленное металлическим кольцом. Так что главное полотнище Беларуси вполне можно считать потомком паруса.

Два десятилетия кряду белорусские флаги украшают трибуны крупнейших международных соревнований, знаменуя собой успехи отечественного спорта. А потому вдвойне символично, что и главный флаг страны родился, по сути… на спортивной арене. Размеры грандиозного полотнища попросту не позволили использовать для скрепления его элементов привычные помещения, эту процедуру пришлось проводить в спортивном зале издательства.

«В Беларуси флаги таких размеров не изготавливались еще ни разу, — подтвердил заместитель генерального директора по производству и идеологической работе Юрий Ариховский. — Большие полотнища, которые несут спортсмены во время парадов, являются, по сути, лишь приближением к стандарту — в них ни пропорции, ни насыщенность цветов тщательным образом не отслеживаются. Мы же пойти на такой вариант не могли: и износоустойчивость специальной ткани „таффета“, и ее размеры, и цветовая гамма полностью соответствуют эталону».

Отпечатанное на струйном плоттере полотно сшито из пяти частей в рекордно короткие сроки. Места сшива для прочности стачивали тремя строчками, на которые пошло около километра нити. Швеям издательства впервые пришлось управляться с тканью общим весом в четверть центнера.