Статистика белорусского экспорта: бытовая техника пользуется спросом, а продажи тракторов и грузовиков на минимуме

 
4038
29 июля 2013 в 14:15
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

В мае 2013 года экспорт белорусских телевизоров вырос после рекордного падения в апреле, иностранцы также стали покупать значительно больше отечественных холодильников. В то же время поставки за рубеж стиральных машин снижаются. Такие данные можно обнаружить в отчете Белстата об экспорте-импорте товаров в январе — мае 2013 года.

За май 2013-го наша страна смогла экспортировать 13,2 тыс. телевизоров против 3,4 тыс. месяцем ранее. Вместе с восстановлением экспорта наблюдается и рост производства телевизоров, почти в два раза превышающий объем экспорта.

Экспорт белорусских телевизоров

Снижение экспортных поставок произошло у производителей стиральных машин: в мае 2013-го они упали до 15,2 тыс. штук. Одновременно с этим продолжает расти средняя цена на экспортные стиральные машины. В мае она достигла $193,3 за штуку.

Экспорт белорусских стиральных машин

Рекордными темпами продолжают расти продажи за рубеж отечественных холодильников и морозильников. В мае 2013 года их экспортировано 77,7 тыс. штук по средней цене $267,8 за единицу.

Экспорт белорусских холодильников и морозильников

На фоне общих успехов в наращивании экспорта бытовой техники продажи белорусских тракторов и грузовиков смотрятся очень скромно. Так в мае 2013-го за рубеж поставлено чуть больше 1 тыс. грузовых автомобилей всех модификаций. Всего с начала года продано на экспорт около 3,2 тыс. грузовиков, что более чем в 1,7 раза меньше, чем в прошлом году.

Экспорт белорусских грузовиков

Спрос на отечественные тракторы упал до годового минимума, их экспорт снизился до 3,4 тыс. штук.

Экспорт белорусских тракторов

Таким образом, можно говорить о постепенном восстановлении белорусского экспорта бытовой техники, чего не скажешь об автомобильно-тракторной продукции. Напомним, сальдо внешней торговли товарами в мае 2013 года сложилось отрицательным и составило минус $231,4 млн.