Эксперты: 100% учащихся некоторых колледжей употребляют спайс, девушки рано вступают в половую жизнь, молодежь развращают

 
2871
25 июля 2013 в 12:15
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Белорусская молодежь крепко подсела на курительные смеси, и милиции пока не удается повлиять на ситуацию. Проблему за круглым столом в газете «СБ» обсуждали эксперты. Они убеждены: вопрос лежит в том числе в плоскости ценностей, актуальных в молодежной среде.

По словам руководителя антинаркотической инициативы «Антимак» Александра Шпаковского, детей сейчас буквально подсаживают на смеси с целью создания курьерских сетей: распространил 10 пакетиков — один дают в подарок.

«Беда в том, что молодежь воспринимает подобную деятельность как бизнес с серьезными доходами, — считает Шпаковский. — Мне известен случай, когда задержанный распространитель спайса с ходу предлагал взятку $30 тыс., чтобы его отпустили. По нашей информации, значимые распространители умудряются зарабатывать до $500 тыс. в год».

«Это еще и проблема ценностей, — высказал мнение председатель организации „Город без наркотиков“ Петр Шапко. — Недавно на базе центра допризывной подготовки Минска проходила недельная практика медподготовки у девушек 10—11-х классов. На мой вопрос о смысле жизни каждая третья доказывала, что жить следует для себя, главное — материальный достаток, а все остальное — ерунда. Молодежь сейчас нацелена на получение удовольствия, да и чему удивляться, если ведется активная пропаганда именно такого образа жизни: сомнительные развлечения, алкоголь, наркотики, ранние половые связи. По данным Института социологии НАН Беларуси, средний возраст вступления в половую жизнь девушек — 14,6 года. Можно утверждать, что сегодня наших подростков искусственно развращают и разлагают. Не знаю ни одного здравомыслящего человека, кто мог бы это оспорить».

Петр Шапко говорит, что особенно остро проблема стоит в учреждениях среднего специального образования (ПТУ, колледжах): «Недавно во время моей лекции в одном из колледжей на предположение, что 90% молодых людей употребляют спайс, замдиректора воскликнул: „Какие 90?! Все 100!“ Студенты вузов рассказывают, что из минских высших учебных заведений остались только два вуза, где популярен спайс, в остальных курить смеси уже не модно».

«Это как в среде злоупотребляющих алкоголем непрестижно пить „чернила“, куда солиднее — водку. Так и здесь. Вместо курительных смесей покупают марихуану и гашиш, — добавил Александр Шпаковский. — Если читать форумы, там найдется масса умников, которые рассуждают, что такие наркотики, в отличие от спайса, имеют растительное происхождение и поэтому полезны для здоровья. Любопытный ход и когда курение спайсов как „меньшее зло“ противопоставляют табакокурению и алкоголизму, а сбыт наркотиков оправдывают наличием розничной торговли сигарет и спиртного».