Фоторепортаж: как веселится народ на главном культурном празднике Беларуси — «Славянском базаре»

 
2744
13 июля 2013 в 16:12
Источник: Виктор Напреев. Фото: Сергей Крук
Источник: Виктор Напреев. Фото: Сергей Крук

«Дажынкi» и «Славянский базар» — два сакральных белорусских праздника, наступление которых неминуемо, как смена времен года. Музыкальный фестиваль в Витебске и вовсе имеет международный статус, а чиновники даже называют его «нашим ответом Евровидению». В поисках культуры, искусства, европейских атрибутов и хорошего настроения корреспонденты Onliner.by отправились в город Шагала и губернатора Косинца. О том, что мы увидели, о лицах, событиях, шашлыках и потасовках «Славянского базара» — в нашем фоторепортаже.

Пафос «Базара»

Витебский фестиваль — это не просто песни и пляски на сцене. Это своего рода политика. Для затравки приведем несколько цитат президентов трех стран-соседок.

«Рожденный на витебской земле, в сердце славянского мира, наш фестиваль выступает хранителем духовного единства многомиллионной семьи славянских народов, являющихся носителями одной из самых древних и богатых культур, — сказал президент Беларуси Лукашенко. — Всем нам, братьям-славянам, нужно возрождать и распространять по миру наши основные нравственные ценности: добро, милосердие, терпимость к людям разных национальностей и веры, уважение человеческого достоинства, незыблемые моральные принципы и традиции».

«Убежден, что фестиваль и далее будет нести свою миссию, способствуя международному культурному взаимообогащению», — считает президент Украины Янукович.

«Этот замечательный праздник на гостеприимной белорусской земле давно перешагнул границы славянского мира, приобрел репутацию одного из значимых событий в культурной жизни государств-участников СНГ», — написал в поздравительном письме глава РФ Путин.

Было много и других речей: от политиков рангом ниже, от российских поп-звезд, представителей Союзного государства и иных разнообразных структур. Редко где говорят так много, как на «Славянском Базаре».

Атмосфера «Базара»

В этом году фестиваль решили слегка отформатировать, и это сразу заметно. Масштаб уже не тот. Основные гуляния сосредоточились в районе летнего амфитеатра и старого города. Вчера утром в Витебске накрапывал дождь, но по пешеходной улице, которую оккупировали художники и мастера народных ремесел, все равно ходили люди. На улицах было достаточно много машин с российскими номерами, а вот украинских мы не заметили.

Когда попадаешь  в Витебск в эти дни, можно на секунду подумать, что ты оказался в Европе. В старых кварталах играют уличные музыканты, звучат скрипки и гитары, колоритные творцы пишут картины и даже стихопортреты. Атмосфера, в общем, доброжелательная и веселая. Много милицейских патрулей, но они ведут себя незаметно. Сотрудники ГАИ в белых праздничных рубашках. Красота! Вечером, правда, Европа из Витебска «уходит», как воздух из пробитого колеса. Но об этом ниже (см. видео)…

Гуляя по городу, мы стали свидетелями небольшого конфликта. К художникам, разместившимся на одной из улиц, подходили нарядные дамы и заводили серьезный разговор. Оказалось — работники налоговой службы.

— Да я и так заплатил за место 145 тысяч рублей, а они еще какие-то налоги требуют, — возмущался пожилой мужчина. — Всегда думал, что на больших праздниках этого делать не надо. Почему не написали в интернете четкие правила?

«Тут и так работы немного, люди экономят, поселили в разбитое общежитие за 42 тысячи в сутки», — бурчал мужчина. После, впрочем, мы заметили, что с клиентами у него проблем не было.

Звезды «Базара»

На фестиваль приехала если не армия, то небольшой отряд российских поп-звезд — постоянных носителей славянской культуры. Во главе маршировала Эдита Пьеха, которая спела про «Соседа», получила награду от Александра Лукашенко и подвернула ногу.

Имя Пьехи увековечено на аллее звезд.

За нестареющей иконой российско-советского шоу-бизнеса следовали Малинин, Бабкина, Ваенга, Билан, Орбакайте, Серов и другие звезды рашн-поп. В кулуарах и на сцене были замечены Афанасьева, Тихановичи, Агурбаш. Все эти люди раздавали направо и налево интервью, из которых, право, даже нечего процитировать. Афанасьевой не понравилась гримерка, Билан получил от поклонников белого плюшевого медведя. Певица Гагарина извинялась за то, что организаторы принудили ее петь под «фанеру». Про ногу Пьехи уже говорили…

 

Спела и Эмили Де Форест, протянув ниточку между «Славянским Базаром» и «Евровидением».

Хотя была и еще одна связь. В витебском «Трактире» наряду с коктейлем «Боярский» мы заметили коктейль «Евровидение».

— А почему у вас нет напитка, посвященного «Базару»? — спросили у официантки.

— Не додумались пока, — ответила, засмущавшись, девушка.

Девушки «Базара»

Витебск иногда называют городом невест, и это правда. Многие пары регистрируют брак в день фестиваля, это считается хорошим знаком. Были и интернациональные свадьбы. Пожалуй, единственное замеченное нами проявление единства народов!

Витебские красотки — то, без чего «Базар» был бы совсем грустным зрелищем. О том, что девушки в городе замечательные, любят говорить российские неженатые и не совсем еще старые певцы. Вот уж тут с ними не поспоришь!

Цены «Базара»

Крутые кафе Витебска цены на блюда, конечно, не снижали, даже наоборот. А вот государственная торговля смилостивилась. Даже люди небогатые могли без «расстройства» для кошелька вдоволь выпить и закусить. Бутылку водки в зоне массовых гуляний можно было купить за 55—60 тысяч, шашлык продавали даже мельчайшими порциями — по 50 граммов за 7 тысяч.

Повсеместно на «Базаре» торговали магнитами (по цене 10—15 тыс.) и прочей сувенирной атрибутикой. То, что когда-то у нас было проблемой, наконец-то таковой не является. Специально под туристов из России многие продавали сувениры с махровой советской атрибутикой. Все знают, что россияне обожают путешествовать на машине времени во времена СССР…

Торговые зоны открыли все районы Витебщины. По случаю праздника они предлагали скидки в 5%. Патриотическую кепку, к примеру, можно было купить не за 109 990, как в обычные дни, а за 104 700.

Вообще же широкая торговля — это характерная особенность всех белорусских праздников. Приехав на «Славянский базар», можно прикупить кастрюлю, сковородку, табуретку, молоток, гвозди, плавки, пижаму и даже телевизор. Многие люди целенаправленно затаривались ширпотребом. Значит, торговля не ошиблась.

БРСМ «Базара»

Разумеется, в эти дни в Витебске активную культурную программу для молодежи проводит БРСМ. Вчера вечером в 18:00 на площади Победы прошла молодежная патриотическая дискотека, точнее — битва диджеев.

Непременный атрибут шоу — десятки флагов с символикой организации.

На сцене выступали, как говорили организаторы, лучшие диджеи страны, которым помогали лучшие девочки go-go. Рядом продавали и рекламировали энергетики.

Билет на «битву» стоил 45 тысяч рублей. «Могли бы и бесплатно пускать на такое! — рассуждали молодые люди, стоя у оцепления. — Государственная организация, в конце концов!»

Цена, надо сказать, все-таки была скромная. За Клару Новикову просили 200 тыс., за Билана  — 300 тыс.

Пьянка «Базара»

По Витебску мы бродили весь день, до глубокой ночи. Видели, как город меняется — то он европейский, то советский. Говорили с витебчанами, большинство из них отмечали, что «Базар» — это хорошо. Но глубинный смысл сего праздника, о котором так красиво говорили политики, увы, мы до конца и не поняли.

А с наступлением темноты пешеходная улица преобразилась… По ней бродили шатающиеся личности. Водка и пиво текли рекой. Люди вели себя мирно, хотя многие были сильно пьяны. В одной из палаток, где до этого задорно пели караоке, вспыхнула потасовка. Женщина громко завопила: «Милиция!» Чем закончился конфликт, узнать не удалось. Серьезный мужик попросил нас убраться подальше, и он не шутил...

«Славянский Базар» будет продолжаться еще несколько дней: у наших и российских музыкантов еще много хитов-нетленок, а водки и шашлыка хватит на всех.