Рядовой Илья Бакай в свои 26 лет успел окончить Гомельский государственный университет по специальности «Преподаватель истории» и поработать три года в гомельской средней школе №67. А когда пришла повестка из военкомата, с готовностью отправился осваивать воинское дело. Попал служить в Минск, в 483-й отдельный батальон охраны и обслуживания командования ВВС и войск ПВО. Восторженный отзыв парня о службе в армии публикует «Минский курьер».
«Я не пытался уклоняться от службы, — рассказывает стрелок роты охраны Илья Бакай. — Более того, хотел надеть форму и почувствовать себя солдатом. Ведь в моем роду были военные, и все помнят о деде, который воевал и погиб на фронте. У нас в батальоне, считаю, хороший коллектив. Контакт с сослуживцами наладил в день прибытия в часть. Вместе мы привыкали к армейской жизни, учились шагать строевым, помогали друг другу, когда осваивали начальный курс военной подготовки. Помню, первый раз подшивал подворотничок около часа. Сейчас справляюсь за 10 минут. А потом была присяга. На торжество приехали родители и друзья. К тому времени мне уже было что рассказать хорошего об армии. Солдатское питание оказалось на удивление разнообразным и калорийным. Здесь тебе и макароны по-флотски, и мясо, и рыба. Ребята подходят к поварам и благодарят за вкусно приготовленную пищу».
По словам Ильи, год службы пролетит незаметно. А после он вернется в Гомель, где ждут родные и друзья. А еще — ребята-пятиклассники, у которых он был классным руководителем. Школьники пишут учителю письма по электронной почте и каждый раз желают Илье удачной службы.