Белорусская банкнота в 200 000 получила престижную международную премию

 
539
09 июля 2013 в 13:09
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Банкнота номиналом 200 000 рублей признана победителем премии Watermark Banknotes Awards. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

«Банкнота Национального банка Республики Беларусь номиналом 200 000 рублей признана победителем в номинации „Дизайн, отражающий национальный характер“ премии Watermark Banknotes Awards, — рассказали специалисты. — В номинации „Гармония“ победителем признан денежный ряд Банка Ливана, а в номинации „Лучший денежный ряд“ победа присуждена Национальному банку Республики Ангола».

Диплом и памятная медаль были вручены представителю Национального банка Республики Беларусь во время работы V Международной научно-практической конференции по защищенной печати Watermark Conference, проходившей в Санкт-Петербурге в конце июня. Конкурс был организован издательским домом «Уотер Марк» и журналом «Водяной знак» (Россия). В нем принимали участие банкноты, выпущенные в обращение в период между проведением четвертой (2011 год) и пятой (2013 год) конференций Waterмark. Победители выбирались в трех номинациях.

Банкнота номиналом 200 000 рублей находится в обращении с 12 марта 2012 года. На ее лицевой стороне изображено здание Могилевского областного художественного музея им. П. В. Масленникова. Это здание построено в начале XX века. Первоначально в нем располагался Земельно-крестьянский банк. В архитектуре здания сохранились черты модерна и позднего классицизма. На оборотной стороне банкноты — декоративный коллаж из архитектурных элементов здания музея.

«Дизайн всех белорусских банкнот разрабатывается художниками Национального банка, — добавили в пресс-службе. — Изображение на банкнотах архитектурных и градостроительных сюжетов стало традиционным. Начали с архитектурных сооружений Минска, столицы Беларуси, с узнаваемых архитектурных сюжетов. На последующих номиналах была представлена архитектура других регионов страны».