Под Гродно предприниматель взял в аренду озеро, запретил купаться и угрожает отдыхающим ОМОНом

 
11 335
26 июня 2013 в 16:33
Источник: «Вечерний Гродно»
Источник: «Вечерний Гродно»

Александр недавно стал «владельцем» целого озера в районе деревни Гожа. Водоем образовался на месте бывших карьеров и много лет был диким пляжем для сотен гродненцев. Сегодня это озеро объявили запретным для купания и ловли рыбы. Скоро могут поставить забор, выделив 30-метровую водоохранную зону. Так что и загорать будет нельзя. Дороги и подходы к водоему перекопаны. Александр утверждает, что он уже зарыбил водоем. Вот это и дало ему возможность не только оказаться полным хозяином некогда стихийной зоны отдыха, но и использовать охранные силы государства. О конфликтной ситуации рассказывает газета «Вечерний Гродно».

На сегодня в Гродненском районе сдано в аренду 21 озеро. Вместо благоустройства часто их только зарыбляют (во что поверить проблематично), запрещают купаться. И не нужно оформлять права собственности на землю… Если так продолжится и дальше, в скором времени окунуться будет негде. Новые хозяева пугают людей штрафами и не хотят нести ответственность за безопасность отдыхающих. Однако гродненцев не останавливают перекопанные дороги, предупреждающие таблички и даже ОМОН.

Найти карьер в Гоже, ставший бассейном, оказалось легче, чем к нему проехать. На карте со спутника хорошо виден водоем, однако доро́г, ведущих к нему, не оказалось. Имеющаяся дорога перекопана. Рядом табличка, запрещающая лов рыбы.

В нескольких десятках метров от озера трудились, обливаясь потом, несколько мужчин. Они вкапывали металлический столбик с надписью, которая гласила, что за проезд к озеру и купание грозит штраф от 3 до 10 базовых.

— Хотите проехать? Попробуйте с разгона… — сострил кто-то из рабочих, указывая на полутораметровую насыпь.

— Зачем вы все дороги перекопали?

— Будете тут долго находиться, вообще не уедете.

По словам Александра, о котором речь шла выше, он взял водоем в аренду, чтобы разводить в нем рыбу. Со временем обещает установить беседки и сдавать их в аренду. Будет здесь и платная рыбалка. Бороться с купальщиками новоиспеченный хозяин намерен всерьез. «Вон по берегу ОМОН ездит, потом начнем штрафы брать. Пару раз заплатят — больше не приедут», — говорит он, указывая на надпись «от 3 до 10 базовых».

Другого мнения придерживаются отдыхающие. Пенсионерка Людмила Якимова с мужем живут на Фортах и часто приезжают в Гожу отдыхать. Они считают, что запрещать купаться здесь нельзя, так как за городом не так много водоемов.

Возможность потерять единственное место для купания беспокоит и местных. Житель деревни Андрей Мацкевич рассказал, что после прорыва плотины в паводок естественное озерцо под Гожей восстанавливать никто не стал.

Взять в аренду водоем размером в гектар для разведения рыбы и организации платной рыбалки можно всего за 190 тыс. рублей в год. Заплатил — вот и родился новый хозяин. Арендаторы запрещают купаться даже на озере в Коробчицах. Только плати за беседку, а в воду нельзя, там рыбу запустили. И где эта рыба? Пользуются озером рыбаки не бесплатно. Основной ассортимент в магазинах из рыбхозов Брестской области. В то же время есть действительно небезопасные места, те же «Зеленка» и «Синька» с крутыми берегами, пожарные водоемы, например в Лапенках.

Опасные места определили, купаться в них запретили. Дикие пляжи тоже определили. Но не спешат их благоустраивать. Поскольку нет спасателей, опять же, купаться предлагают под свою ответственность. А люди все равно едут. Жарко…