Прокурор предложил приговорить модельера Варламова к 5 годам колонии усиленного режима

 
169
24 июня 2013 в 19:23
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

В суде Ленинского района Минска сегодня начались прения по делу Александра Варламова. Гособвинитель предложил приговорить модельера к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Как сообщили в прокуратуре Минска, гособвинитель Антон Загоровский предложил суду признать Варламова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 209 (мошенничество в особо крупном размере), частью 3 статьи 210 (хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями), частью 2 статьи 211 (присвоение имущества), частью 1 статьи 243 (уклонение от уплаты налогов), частью 3 статьи 424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса.

Известный белорусский модельер Александр Варламов был заключен под стражу 20 мая 2011 года. По данным обвинения, Варламов в интересах собственного предприятия — «Агентства моды Саши Варламова» — рекламировал его и его платные услуги за счет средств госбюджета, выделявшихся на рекламу фестиваля «Мельница моды».

Кроме того, по информации обвинения, на протяжении 2005—2011 годов Варламов брал наличные деньги за обучение моделей, но не вносил их на расчетный счет ЧУП «Агентство моды Саши Варламова». По данным следствия, в разные периоды обучения таким образом с Варламовым расплачивались несколько десятков моделей и их представителей, если речь шла о несовершеннолетних участниках проекта. Они платили от 70 тыс. до почти 2 млн рублей в зависимости от сроков обучения.

Суд над Варламовым начался 4 февраля 2013 года и продолжается до сих пор. Своей вины модельер не признает. В качестве потерпевших по делу проходят более 350 человек, свидетелей — более 800. Материалы дела составляют 147 томов. По данным следствия, общий материальный ущерб, причиненный действиями Варламова, составил более 1 млрд 200 млн рублей.

В феврале заседание суда прерывалось из-за плохого самочувствия подсудимого — ему делали магнитно-резонансную томографию.