Эксперимент Госконтроля: способы наказания руководителя обсуждают с работниками организации

 
175
04 июня 2013 в 8:40
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Новую форму работы начали использовать сотрудники Комитета государственного контроля Гродненской области. Ее суть состоит в том, что выявленные государственными контролерами нарушения будут обсуждаться и рассматриваться непосредственно в коллективе предприятия, учреждения или организации. Об этом сообщает пресс-центр КГК.

Впервые такую форму работы КГК Гродненской области применил на лидском частном предприятии «Гарант». В ходе мероприятия, на которое были приглашены члены трудового коллектива предприятия и его руководитель, представители КГК подробно рассказали о выявленных нарушениях и предусмотренной административной ответственности.

В частности, на территории предприятия в несанкционированных местах хранились автомобильные шины, а также старые аккумуляторы, которые, согласно Закону Республики Беларусь «Об обращении с отходами», должны были утилизировать. Ответственность за данное правонарушение — штраф от 10 до 1000 базовых величин. За нарушения в использовании кассовых суммирующих аппаратов предприятию грозил штраф от 10 до 200 базовых величин.

Директор ЧУРТТП «Гарант» признал правонарушения. При этом он сослался на то, что допущены они не умышленно, а скорее по незнанию. И заверил, что в работе с кассовыми аппаратами и документами уже наведен порядок. А в ближайшее время будут вывезены и утилизированы автомобильные шины.

Как пояснил по итогам встречи первый заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненской области Александр Садовничий, трудовые коллективы должны знать, на основании чего была назначена проверка и какие нарушения выявлены. После такого откровенного разговора никто уже не сможет списать свои просчеты на проверки, которые якобы мешают работать.

Что касается проведенного мероприятия, то состоявшийся откровенный разговор с коллективом повлиял на принятие решения. В итоге из максимально возможных 1200 базовых величин штрафных санкций к «Гаранту» были применены 70 базовых величин.