Куда пойти в Минске на День Победы

 
4760
08 мая 2013 в 17:02
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Завтра в Беларуси будут широко отмечать День Победы. Только в Минске пройдет около 50 различных мероприятий. Для тех, кто решит остаться в городе, вместо того чтобы поехать на природу (а погоду обещают замечательную), мы решили систематизировать информацию о праздничных гуляниях. Куда пойти в Минске 9 мая?

Массовые гуляния

Откроет программу празднований шествие ветеранов на проспекте Независимости. Оно пройдет с 11 до 12 часов. В шествии примет участие президент, допуск туда ограничен. Праздник для обычных горожан начнется в 12 часов дня.

В городе будут работать несколько основных площадок. Так, гуляния будут организованы с 12:00 до 22:00 на проспекте Победителей в районе Дворца спорта. Здесь выступят музыканты, пройдет выставка-ярмарка мастеров народного творчества. В 13:00 стартует праздник в Парке Победы.

В это же время в Центральном детском парке имени Горького начнется фестиваль столичных СМИ. В программе — показательные выступления бойцов спецназа, выставка техники МЧС, солдатская каша, выступление группы «Дрозды» и других отечественных звезд.

С 11:00 на станции Сосновый Бор детской железной дороги будет представлена выставка военной техники. Насыщенную развлекательную программу обещают на пешеходной улице Карла Маркса. Начало — в 13:00.

Праздничная активность будет и на районном уровне: в Заводском районе — в Парке культуры и отдыха имени 50-летия Великого Октября (13:00—17:00) и минском зоопарке (с 12:00); в Ленинском — в Парке имени Грековой (12:00—19:00), в Московском — в Парке имени Павлова (11:00—17:00), в Октябрьском — на площадке у ДК железнодорожников (13:00—19:00), в Партизанском — на лыжероллерной трассе по улице Столетова (12:00—18:00), в Первомайском — в Парке имени Челюскинцев (12:00—20:00), Ботаническом саду (13:00—16:00), у Национальной библиотеки (с 18:00). В Советском районе концертную программу организуют в Парке дружбы народов (12:00—18:00), во Фрунзенском — в Парке имени 60-летия Октября (ул. Матусевича — Сердича — Ольшевского, с 12:00).

Праздничные мероприятия 9 мая пройдут и на «Линии Сталина». Начало — в 11:00. В программе — парад ретротехники, «штурм пулеметного дота», выставка оружия и т. д. Цена билета для взрослых — 40 тыс., для детей — 20 тыс. рублей.

Металлодетекторы и видеодокументирование

В ГУВД Минска напоминают: пускать в места проведения массовых мероприятий будут через турникеты. КПП, как обычно, будут оборудованы металлодетекторами. Также в пунктах пропуска организуют видеодокументирование. Система видеонаблюдения будет функционировать непосредственно в местах проведения праздничных мероприятий.

«Во время проведения массовых мероприятий запрещается иметь при себе оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, их имитаторы и муляжи, а также специально приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью граждан. Также нельзя будет проносить алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, а также любые иные напитки, за исключением безалкогольных прохладительных напитков в прозрачной пластиковой таре емкостью не более 0,5 л. Не будут пропускаться граждане с крупногабаритными вещами, велосипедами, домашними животными, а также лица в состоянии алкогольного опьянения», — рассказали в ГУВД. Милиция просит граждан отнестись к данным мерам с пониманием.

Перекрытие улиц

Как рассказали в ГАИ, 9 мая в Минске будет ограничено движение транспорта. В первой половине дня лучше объезжать центр города. С 8:00 до 13:00 будет ограничено движение транспорта: на проспекте Независимости (от улицы Комсомольской до проспекта Машерова), улице Ленина (от улицы Интернациональной до улицы Кирова), улице Интернациональной (от улицы Ленина до улицы Я. Купалы), улице Я. Купалы (от улицы Куйбышева до улицы Кирова), улице Кирова (от улицы Я. Купалы до улицы Ленина), улице К. Маркса (от улицы Я. Купалы до улицы Ленина), улице Коммунистической (от улицы Красной до проспекта Независимости), улице Киселева (от улицы Красной до проспекта Независимости), улице Фрунзе и местном проезде от проспекта Независимости до Войскового переулка, а также на улице Захарова.

Салют

Салют начнется в 22:00, всего будет 30 залпов. В этом году Министерство обороны снова изменило огневые позиции. Как пояснили специалисты, были учтены пожелания граждан.

  • Огневая позиция №1: парк имени 50-летия Победы на набережной Свислочи.
  • Огневая позиция №2: район деревни Зацень (за МКАД).
  • Огневая позиция №3: аэропорт Минск-1.
  • Огневая позиция №4: район Чижовского кладбища (за МКАД).
  • Огневая позиция №5: возле микрорайона Новинки.
  • Огневая позиция №6: микрорайон Восточный (бывший военный городок).